Чт. Апр 25th, 2024

"УДАРу" и "Батькивщине" нужно было договариваться раньше - КарасевОбъединенной оппозиции "Батькивщина" и "УДАРу" нужно было договориться раньше, и лучше всего — о совместном походе на выборы.

Об этом в комментарии Gazeta.ua ассказал политолог Вадим Карасев.

По словам эксперта, теперь главная проблема политических сил заключается в том, что на многих округах шансы кандидатов на прохождение в Верховную Раду примерно одинаковы.

"Мажоритарщик от партии — это потенциальный член фракции в Верховной Раде. Поэтому когда вы снимаете мажоритарщика, вы уменьшаете количество мандатов своей фракции. Из-за этого возникает первый вопрос, захотят ли фракции иметь меньше мандатов, особенно на фоне такой, хотя и мягкой, но конкуренции между УДАРом и "Батькивщиной" за то, кто станет первой оппозиционной фракцией, и насколько будет разрыв между первой и второй оппозиционной силой. Договориться можно только там, где все понятно: что мажоритарщик той или другой силы не проходит гарантировано. Тогда здесь нет никаких проблем, потому что все понятно и не будет никаких потерь в будущем парламенте. А там, где возможности мажоритарщиков от Кличко и Объединенной оппозиции примерно равны, договориться очень трудно — скорее всего, невозможно. Потому что здесь будет вестись борьба не между мажоритарщиками как такими, а за то, получит ли фракция дополнительный мандат за счет своего мажоритарщика", — пояснил эксперт.

"Договариваться нужно было намного раньше до выборов, — добавил Карасев. — И возможно так: только одна оппозиция, но она объединена, и тогда здесь вопрос снимается, ибо в одной фракции — и мажоритарщики и партийный список. И здесь не было бы канкуляций, кто потеряет, а кто не потеряет. Но этого не получилось, потому поздно — поезд ушел. Догнать его очень трудно — придется запрыгнуть только в тех округах, где все понятно. Где нет фаворитов, там выставить единую кандидатуру трудно".

 

Переговоры политиков осложняются еще и тем, что сделать довольно точный социологический замер и определить, у кого наибольший рейтинг в округе очень трудно.

"Сейчас идет манипуляция соцопросам. Но такие опросы в округах еще и очень относительные. Потому что в мажоритарных округах избирательная кампания началась только с середины сентября. За такой небольшой срок, каких-то четких электоральных и рейтинговых тенденций еще нет, чтобы оперировать цифрами и говорить на этой базе кого снимать, а кого нет. По мажоритарным округам это будет решаться в последние две недели. Это же не партии, которые давно в электоральном поле, их мониторят и в социологическом поле, и рост рейтинга. В округах все происходит по-другому. Потому выборов мажоритарных не было 10 лет, депутаты там не работали. Поэтому никто не знает, как будет. Поэтому здесь никакая социология не поможет. Все попытки говорить, кто есть, а кто не есть фаворитом — это тоже неправильно. В Киеве есть округа, где нет фаворитов: ни от "Батькивщины", ни от УДАРа, ни от Партии регионов", — добавил эксперт.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x