Пт. Апр 19th, 2024

У Захарченко открестились от убийства двоих демонстрантов: Таких боеприпасов на вооружении милиции нетПричиной смерти обоих мужчин на улице Грушевского стали огнестрельные ранения. Боеприпасы, которыми причинены эти телесные повреждения, на вооружении милиции не находятся.

Об этом сообщил первый заместитель начальника Главного следственного управления МВД Украины Виталий Сакал, информирует Цензор НЕТ со ссылкой на сообщение пресс-службы МВД.

В сообщении отмечается, что следователями в числе прочих рассматривается версия совершения убийств с целью спровоцировать эскалацию конфликта и оправдать применение оружия митингующими.
По его словам, в МВД подтверждают 2 факта смертей, о которых поступили сообщения в правоохранительные органы от участников массовых беспорядков на ул. Грушевского в г. Киеве. В первом случае погибшим является 20-летний житель Днепропетровщины Сергей Нигоян, во втором — 25-летний гражданин Республики Беларусь Михаил Жизневский. Эксперты установили, что оба молодых человека погибли в результате огнестрельных ранений.

У Сергея Нигояна обнаружены телесные повреждения от 2 проникающих слепых дробовых ранений грудной клетки с повреждением легких и сердца, а также непроникающее ранение в височной области головы. Смерть Михаила Жизневського наступила от сквозного огнестрельного ранения грудной клетки с повреждением аорты в области сердца.
В первом случае ранение причинено картечью на основе сплава свинца, во втором — охотничьей пулей.

«Боеприпасы, которыми нанесены телесные повреждения обоим погибшим, на вооружении подразделений ведомства не находятся и милицией не используются. Кроме того, сотрудники милиции и военнослужащие внутренних войск, которые несут службу по охране общественного порядка, находятся там без табельного огнестрельного оружия», -подчеркнул Виталий Сакал.

Таким образом, с учетом полученных данных следователями в числе прочих рассматривается версия совершения убийств с целью спровоцировать эскалацию конфликта и оправдать применение оружия митингующими. Подтверждениями права на существование этой версии служат многочисленные видеоматериалы из открытых источников, где зафиксированы люди с огнестрельным оружием.
Правоохранители заинтересованы в выяснении всех обстоятельств совершения этих преступлений, поскольку уже установлено, что тела погибших перемещали, свидетели происшествия отсутствуют. Кроме того, протестующие мешали работе следственно-оперативной группы милиции, пытались завладеть видеокамерой, которой велась съемка и т.д.

Следователи также направили запросы в редакции телеканалов с просьбой предоставить видеозаписи событий, отснятые на ул. Грушевского в то время, когда предположительно наступила смерть потерпевших. Это поможет провести досудебное расследование как можно полнее и объективнее.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
1 Комментарий
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
VadymT
VadymT
10 лет назад

Андрий Парубий показывал «безопасную» светошумовую гранату, к которой скотчем были примотаны металлические элементы для усиления поражающего эффекта. МДВ будет очень честным, когда скажет, что на их вооружении подобных гранат нет, но это правда и количество пострадавших на Грушевского подтверждает это…

1
0
Would love your thoughts, please comment.x