Чт. Апр 25th, 2024

У Януковича признают, что языковой закон немножко не так написанЯзыковой законопроект противоречит положениям Конституции Украины и международным документам, ратифицированным Украиной, в частности Европейской хартии региональных языков и языков меньшинств, пишет ТСН.

Об этом говорится в ответе советника президента Марины Ставнийчук на обращение партнерства "Новый Гражданин" с требованием отменить соответствующий закон. "Принятие закона состоялось с грубым нарушением требований статей 47, 116-122, 130 Закона "О Регламенте Верховной Рады", а значительная часть положений закона не согласуется с положениями Конституции Украины и международных документов, ратифицированных Украиной, в частности Европейской хартии региональных языков и языков меньшинств", — говорится в ответе. Кроме того, советник президента утверждает, что закон противоречит решению Конституционного суда от 14 декабря 1999 года № 10рп/99 по делу об официальном толковании положений статьи 10 Конституции относительно применения государственного языка. Ставнийчук обращает внимание, что, согласно Конституции, президент решит судьбу этого документа после его поступления на подпись в установленном порядке.

Как известно, 31 июля глава Верховной рады Владимир Литвин подписал закон "Об основах государственной языковой политики", расширяющий применение русского языка на региональном уровне, документ направлен на подпись президенту.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
2 комментариев
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
sergiy80
sergiy80
11 лет назад

 У януковича визнають, що язиковий закон немного по дебільному написан.

бойко
бойко
11 лет назад

Сучка ряжена, коли Литвин підписав, то в неї голосок прорізався. Знаючи, що закон неконституційний Янукович таклож його підпише. БП Ж ТРЕБА ВИКОНУВАТИ «обєщанія» і далі дурити людей.

2
0
Would love your thoughts, please comment.x