Ср. Апр 24th, 2024

У "Свободы" за неделю до выборов закончились деньгиПартии уже начали отчитываться, сколько и на что потратились на выборах. Из пятерки политсил, которые вошли в парламент, отчитались трое. Больше всех из них потратили коммунисты: 72 млн, меньше всех — «Свобода»: чуть больше 23 млн. А вот тяжеловесы пока официальных цифр не озвучивают, пишет “Сегодня”.

«Мы еще проводим подсчеты в регионах, — сказал нам зампредседателя Партии Регионов Владимир Рыбак. — Пока точных цифр нет, а те, что озвучивают в СМИ, завышены в разы. Мы в ближайшие недели, ближе к началу работы Рады, обязательно отчитаемся о своих затратах». В «Батькивщине» также обещают выложить в интернет смету.

ОТКУДА. В ПР говорят, что получили средства на выборы за счет партийных взносов и пожертвований от бизнеса. В «Батькивщине» о происхождении средств молчат, но подчеркивают: все они проходили через единый казначейский счет и были получены законным путем.

«Мы не воровали миллионы на кампанию», — сказал нам замглавы избирательного штаба объединенной оппозиции Сергей Пашинский. Коммунисты рассказали, что получили большую часть средств за счет партийных взносов, части заработной платы членов фракции КПУ в Раде, а также за счет пожертвований избирателей. «25 миллионов только взносов собрали, 5 млн грн члены фракции отдали с зарплаты», — сообщил лидер партии Петр Симоненко. УДАР деньги собрал за счет партийных взносов, поддержки среднего бизнеса и лично от Виталия Кличко.

999_04

«Да, Виталий вложился лично в выборы хорошо, но точную сумму лично от него назвать не могу, — сказала «Сегодня» его пресс-секретарь Оксана Зиновьева. — Мы рассчитывали собрать и потратить в районе 100 млн, но сколько собрали, столько собрали. Всего партийные деньги, в том числе от Виталия, составили почти 33,5 млн грн, а еще около 257 тыс. грн — это добровольные пожертвования от бизнесменов. Большую часть денег мы потратили на рекламу в СМИ — это около 20 млн, остальное — агитация, изготовление флагов, плакатов и прочее».

НЕ РАССЧИТАЛИ. В «Свободе» отмечают, что деньги на выборы тратили из суммы, собранной на избирательном счету партии за счет пожертвований граждан, но пришлосьснимать их и с общего счета ВО «Свобода»: «Мы потратили все, что смогли собрать, еще за неделю до выборов, — сказал «Сегодня» пресс-секретарь партии Юрий Сиротюк. — Поэтому мы почти неделю не могли пускать рекламу в СМИ — и на партийном счете, и на избирательном были нули. У нас оставалась небольшая сумма, чтобы покрыть аренду помещений, где проводил встречи с избирателями Олег Тягнибок, а вот уже снять в ночь выборов нормальное помещение мы не смогли, поэтому и принимали журналистов в квартире. Реклама в СМИ обошлась «Свободе» в 17,39 млн грн.

БЮДЖЕТНО. «Эта кампания была довольно бюджетной — гораздо меньше денег тратилось и на рекламу, и на агитаторов, — говорит политолог Кость Бондаренко. — Потраченные деньги пока не окупились ни у кого — они никогда не окупаются сразу, разве что через 2—3 года, когда депутаты задействуют лоббистские схемы. Те цифры, которые озвучивают в СМИ — в сотни миллионов долларов у крупных партий — нереальны. В десятки я бы еще поверил».

35 ТЫСЯЧ ВПУСТУЮ. Отчитались о тратах и мелкие партии. Аутсайдерам выборов — УНА-УНСО и Либеральной партии — один голос обошелся в 24 грн (410 тыс грн на компанию) и 15 грн (232 тыс грн) соответственно. А вот «Украина будущего» ничего не тратила, но набрала 32,7 тыс. голосов.  По словам ее лидера Святослава Олейника, денег на выборы просто напросто не было: «К сожалению, мы не получили финансирование,  и не смогли провести кампанию». Партии Олега Ляшко голос обошелся примерно в 27 грн (потратили около 6 млн): «Вложились бизнесмены и я. Денег не хватало даже на минимальную кампанию, и мне пришлось продать свою квартиру», — говорит Ляшко и уверяет, что теперь живет в квартире жены. А партия «Собор» за рекламу заплатила почти 35 тыс. грн, а после снялась с выборов.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
1 Комментарий
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
Макс
Макс
11 лет назад

В Свободе кто ? Недовольные властью не имущие люди …

1
0
Would love your thoughts, please comment.x