Ср. Апр 24th, 2024

543285Согласно украинскому законодательству, спикер парламента — он же председатель Верховной Рады, в случае каких-то форс-мажорных обстоятельств или отсутствия Президента, исполняет функции главы государства. Именно спикер, а не премьер-министр.

Из-за этой законодательной нормы спикериада образца 2012 года в Украине может стать нешуточной. И это понятно: фактически в парламенте будут выбирать не просто очередную «говорящую голову», а «дублера» Президента.

И в этом вопросе партии регионального большинства в Верховной Раде никак не обойтись без своих постоянных, но корыстных союзников – коммунистов.

«У нас есть два человека, которые имеют необходимый опыт и знания для руководства парламентом — (Александр) Лавринович и (Адам) Мартынюк. Но перед выборами 2015 года нам нужен свой спикер, поэтому вряд ли Адам может сесть в это кресло. В привычном кресле первого вице-спикера он будет на своем месте, а оптимальным спикером мне видится Лавринович», — предельно откровенно заявил на днях главный «дирижер» Партии Регионов в парламенте нынешнего созываМихаил Чечетов.

Министр юстиции Александр Лавринович уже давно созрел для поста № 2 в государстве.

Он рассматривался кандидатом в спикеры еще во время переговоров о создании коалиции Партии регионов и Блока Юлии Тимошенко в 2008 году – тогда он был первым вице-спикером при Арсении Яценюке. А в 2010-м Лавринович поначалу был главной кандидатурой на пост главы Администрации Президента. Теперь вновь говорят о его спикерстве.

Другой вопрос, что запросят за свою поддержку кандидатуры «регионалов» представители партии, обещавшие во время предвыборной кампании вернуть страну народу?

По некоторым сведениям из неофициальных источников, за такую поддержку «верные ленинцы-сталинцы» хотят получить от власти в новом составе Кабмина, как минимум, 5 министерских портфелей.

К нематериальным ценностям коммунисты не прочь получить от своих извечных «союзников» еще и энную сумму с восемью нулями в растущих американских долларах, дабы покрыть затраты на шумную и дорогостоящую предвыборную рекламную кампанию.   

И очень даже может статься, что аппетиты Симоненко сотоварищи властью будут удовлетворены, если не в полном объеме, то уж частично – точно.

Это потом неугомонные «коммики» в присущем им стиле кинутся ломать комедию в Верховной Раде, именуя себя главной и единственной оппозицией. А пока же им необходимо решить кадрово-финансовый вопрос с партией власти. На то они и потомки «могильщиков» капитализма, чтобы вовремя получить от того самого пресловутого капитализма аванс за копание ему ямы на кладбище мировой истории.

Косвенно такой ход событий предсказывает все тот же неутомимый «птица-говорун» Чечетов.

«Сейчас раскладывается большой пасьянс — предстоят изменения в Кабмине, Администрации Президента и смена губернаторов, — объясняет нынешний первый зампред фракции Партии регионов. — Новое руководство парламента — лишь один из элементов этого пасьянса, поэтому имя спикера станет известно только тогда, когда на свои места встанут все элементы».

Что в данном случае будет делать широкая оппозиция, или сокращенно – «ШО», в состав которой должны будут войти «Батькивщина», УДАР и «Свобода»?

Естественно, поддерживать кандидатуру от власти они не станут. Какого-то своего номинального кандидата в спикеры, типа Николая Томенко, они выдвинуть смогут. Но толку-то… Все и так знают, что это заранее проигрышный вариант.

«ШО» делать? – возникнет извечный вопрос интеллигенции, к которой наверняка себя причисляет большинство из новоизбранных оппозиционеров (вряд ли в их стройных рядах имеются представители от рабочих или крестьян).

Учитывая, что в новой Верховной Раде половина народных депутатов избрана по мажоритарным округам, именно среди них широкой оппозиции и нужно будет искать союзников — как ситуативных, так и постоянных, так сказать на перспективу.

И здесь неожиданно, но вполне предсказуемо, может возникнуть фигура Петра Порошенко, избранного по «мажоритарке». Учитывая его «помаранчевую» историю и опыт работы в правительстве нынешней власти, лучшей кандидатуры на должность спикера оппозиционерам вряд ли удастся подыскать.

Но власть на то и власть, чтобы просчитывать политическую ситуацию на пару шагов вперед. А в голове Петра Алексеевича наверняка затаилось желание поучаствовать в президентских выборах 2015 года, причем отнюдь не в качестве мецената или спонсора.

Поэтому руководство ПР вряд ли пропустит г-на Порошенко в спикерское кресло. А вот оппозиционерам относительно поддержки этой кандидатуры стоит задуматься. В конце концов, это для них не самый худший вариант.

В любом случае, украинцев под конец года ожидает еще одно развлекательное реалити-шоу под названием «Спикериада».

Источник: news24ua.com

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x