Чт. Апр 25th, 2024

У лидеров президентской гонки проблемаОриентируясь на социологическое исследование, проведенное компанией Research&Branding Group, политологи Украины сошлись в едином мнении о том, что неопределенность избирателей может обернуться необходимостью второго тура президентской гонки. Проблема лидеров гонки в том, что в первом туре они просто не смогут набрать необходимое количество голосов. Об этом сообщает сайт ТВі.

По итогам исследования оказалось, что 40 % избирателей южных и восточных областей Украины до сих пор не определились, за кого будут голосовать. В то же время половина избирателей вообще не готовы прийти на выборы. У украинцев западных и центральных областей несколько больше уверенности. Из них около 70% готовы посетить выборы, а большинство уже выбрали своего кандидата.

Таким образом, политологи склоняются к тому, что имя будущего президента Украины станет известно только после 15 июня, поскольку ни один кандидат в первом туре не наберет нужное количество голосов для победы.

При этом на основании полученных данных сотрудники Research&Branding Group пришли к выводу, что ни у Юлии Тимошенко, ни у Сергея Тигипко практически нет шансов выиграть в выборах. Фаворитами первого тура являются Петр Порошенко (24%), Юлия Тимошенко (8%), до отказа Виталия Кличко в пользу Порошенко (8%) и Сергей Тигипко (6%).

Во втором туре, если украинцам придется выбирать между Порошенко и Тимошенко, то лидер «Батькивщины» Юлия Владимировна получит только 16% голосов против 40% у Порошенко.

Если во второй тур прорвется Сергей Тигипко, то ему прогнозируют только 14% голосов избирателей против 48% у Порошенко.

В случае, если второй тур выборов будут делить Тимошенко и Тигипко, то их шансы 35% против 16,5%.

В опросе приняли участие более 2 тысяч человек, которые отвечали на вопросы социологов с 22 марта по 1 апреля.

от UKRNEWS24