Пт. Апр 26th, 2024

Председатель Верховной Рады Украины, и.о. Президента Украины Александр Турчинов встретился с Вице-премьер-министром, Министром иностранных и европейских дел Словацкой Республики Мирославом Лайчаком в четверг.

В ходе встречи Стороны обсудили ситуацию, которая сложилась в Украине, и вопрос реверсной поставки газа из Словакии в нашу страну, сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на пресс-службу спикера.
По словам О. Турчинова, несмотря на провокации и агрессию Российской Федерации, новая власть решает задачи по стабилизации страны «фактически в ежедневном режиме».
Кроме того, стороны обсудили перспективы безвизового режима для Украины с Европейским Союзом. В этом контексте В. Турчинов выразил надежду на то, что «скоро будет принят пакет законов, который позволит украинцам уже в ближайшее время ездить без виз в Европейский Союз».
Обсуждая перспективы энергоснабжения, руководитель парламента подчеркнул, что для Украины поставки газа «является чрезвычайно актуальным вопросом»
«Реверсные поставки дадут возможность продержаться нашей стране в этих сверхжестких условиях агрессии со стороны Российской Федерации», — сказал О. Турчинов.
В свою очередь, Мирослав Лайчак подчеркнул, что Словакия считает действия Российской Федерации «действительно агрессией». «Мы не признаем и не можем признать действия России в Крыму», — подчеркнул он.
Говоря о европейских стремлениях Украины, вице-премьер-министр подчеркнул, что Словакия «готова поддержать исторический выбор украинцев». «В Европе хотят видеть Украину в семье европейских стран. Мы со своей стороны готовы делать все, чтобы помочь вам на этом пути», — подчеркнул М. Лайчак.

от UKRNEWS24