Ср. Апр 24th, 2024

У Кличко появился ряд вопросов к ЯнуковичуПрезидент Украины Виктор Янукович побывал с рабочим визитом в России, где он провел встречу в формате тет-а-тет, которая растянулась с запланированных нескольких часов до поздней ночи. Но официального пресс-релиза так и не поступило, а журналистам сообщили лишь общие формулировки, которыми принято описывать такие «дружеские и теплые» переговоры.

Очевидно, что речь шла о газовом вопросе, а также о перспективах вступления Украины в Таможенный союз, ведь Владимир Путин еще вчера днем перед журналистами дал понять, что этот вопрос находится не столько в экономической, как в политической плоскости. Именно поэтому лидер партии «УДАР» Виталий Кличко заявил, что хотел бы увидеть президента страны в парламенте, где он смог бы дать депутатам четкие ответы на вопросы, которые интересуют общество.

«У нас есть много вопросов к Виктору Януковичу. Во-первых, действительно ли он считает «стабильностью» то, куда страна скатилась за три года? И что он с этим собирается делать дальше? Во-вторых, чего на самом деле он летал в Москву и какими могут быть последствия таких переговоров для Украины? Или не перечеркивает поездка в Москву сразу после саммита Украина-ЕС европейских стремлений Украины? Поскольку наше государство четко задекларировала свой европейское направление развития», — заявил Кличко.

Лидер партии «УДАР» считает безрассудным продолжение многовекторной внешней политики, когда параллельно ведутся переговоры об евроинтеграции, Таможенном союзе, евразийском образование и о возможной сдаче в аренду ГТС. При этом Кличко требует публичности от президента, который должен определить вместе с депутатами дальнейшее развитие страны. Политик напомнил, что глава государства обязан ежегодного выступать в парламенте, чтобы четко обозначить приоритеты внешней и внутренней политике.

«В прошлом году Януковича в парламенте не было. Мы требуем набраться смелости и все-таки прийти в Верховную Раду. Игнорирование Президентом парламента показывает его истинное отношение к обществу и граждан. Но в таком случае возникает вопрос, нужен стране такой Президент», — подчеркнул политик.

Напомним, что Виктор Янукович перед началом двусторонних переговоров акцент делал на решении газового вопроса. И президент страны выразил уверенность, что после встречи с Владимиром Путинном удастся поставить точку в этих переговорах.

«Наши специалисты, которых мы определили на уровне рабочих групп, достаточно глубоко продвинулись. Нам, наверное, пора подвести итоги этих переговоров… Я думаю, что сегодня мы должны продвинуться дальше в решении этих вопросов», — отметил Янукович во время встречи с Путиным.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x