Чт. Апр 25th, 2024

Тюремщиков возмущают привилегии ТимошенкоВ Пенитенциарной службе напомнили, что существует разница между условиями содержания обычных заключенных и экс-премьера

Государственная пенитенциарная служба Украины (ГПС) заявляет, что Юлия Тимошенко имеет возможность участвовать в свиданиях, количество которых превышает законодательную норму, передает “Сегодня”.

«ГПС в очередной раз заявляет, что никаких препятствий относительно организации свиданий с осужденной Ю.Тимошенко работники ведомства никогда не совершали. Она имела и имеет чрезвычайно большое количество таких свиданий, даже вопреки требованиям соответствующей ведомственной инструкции», — говорится в сообщении пресс-службы ГПС.

В ведомстве напомнили, что условия содержания Ю.Тимошенко, а также действия, на которые идет руководство пенитенциарного учреждения по отношению к ней, «не имеет ни один из заключенных или осужденных, даже из числа тех, кто отбывает наказание за менее значительные преступления».

Ранее сообщалось, что защитник и Евгения Тимошенко не могут попасть к Юлии Тимошенко. Позже руководство Качановской исправительной колонии разрешило встречу.

Напомним, Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) признал незаконным арест и содержание под стражей бывшего премьера Юлии Тимошенко во время разбирательств по газовому делу. Решение в Страсбурге было принято единогласно.

Находясь в заключение, Тимошенко жаловалась на то, что она подвергается пыткам: ей не выключают свет в камере и постоянно снимают на видео. Это тоже стало предметом жалобы в Европейский суд, однако в этом случае он не усмотрел нарушения прав заключенной.

Осенью 2011 года экс-премьер была приговорена к семи годам тюрьмы, а также выплате штрафа в 189 миллионов долларов. Именно в такую сумму суд оценил ущерб Украины от газовых контрактов, которые Тимошенко заключила с Россией.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x