Сб. Апр 27th, 2024

Тюремщики не анонсировали брифинг соседок Тимошенко, а затем пригласили только провластные СМИНа брифинге бывших соседок экс-премьера Юлии Тимошенко Юлии Абапловой и Оксаны Мельник в среду вечером были только провластные СМИ.

Как рассказала "Украинской правде" пресс-секретарь Харьковской ДПТС Оксана Бабаева, в Качановскую колонию пригласили тех, кто раньше подал соответствующие запросы.

"Брифинг не анонсировался. Мы сорвем режим колонии, если будем всех желающих вести. Мы схватили первые несколько СМИ, чьи информационные запросы уже были у начальника в Киеве на столе", — сказала она.

"Запросы были на интервью с Абапловой. Вторая заключенная пошла, поскольку она изъявила желание, а мы сделали исключение и вывели ее", — рассказала Бабаева.

"По факту на брифинге были канал ОТБ, Харковские известия Укринформ, УНИАН", — сказала она.

На вопрос, как в таком случае информация оказалась на сайте УНН, Бабаева сказала: "Журналист, который был от УНИАН, подстраховал УНН и отдал новость еще и туда".

"Интер и ICTV тоже не были, им потом ОТБ сливал видео. Те, кто успел доехать до полшестого, все пришли, все пообщались", — добавила она.

В самом видео видно, что на брифинге только два микрофона и только один диктофон.

Первые сообщения о брифинге появились на Харковских известиях — в 18:48, а также на УНН — в 19:14. При этом на сайте УНИАН первая новость с брифинге появилась лишь через полтора часа в 20:55. Укринформ подал новость в 20:27.

Агентства всегда пытаются представить любую новость первыми. В некоторых из них за позднюю подачу информации предусмотрены штрафы.

Бабаева также пообещала, что если заключенные Абаплова и экс-премьер Юлия Тимошенко дадут свое согласие, то корреспондент "Украинской правды", возможно, сможет получить от них комментарий:

"Если параллельно с вашим запросом возникнет желание у кого-то из осужденных пообщаться с прессой, то я думаю, что да, это возможно. Я не гарантирую, что это будет прямо сегодня в течение получаса-часа или завтра".

"Как только появится дополнительная возможность, мы постараемся удовлетворить все информационные запросы", — сказала она.

На вопрос о том, о каких "дополнительных возможностях" говорится, она ответила:

"Это, во-первых, время в режиме жизни заключенных, чтобы не нарушали режим колонии. Это желание самих осужденных. И ваш информационный запрос. Как только эти три звезды становятся в ряд, очередная партия журналистов приезжает в колонию и получает свое интервью", — сказала Бабаева.

"С Тимошенко все несколько сложнее, потому что к окончанию 8-недельного срока покоя до нее сейчас в принципе ограниченный доступ, потому что у нее очень много свиданий. Мы, выполняя предписание немецких врачей, до окончания этих 8 недель пока ограничили ей доступ, пока не закончится курс реабилитации", — сказала она.

Телеканал ОТБ — это харьковская государственная телерадиокомпания.

Харковские известия — издания Харьковского городского совета, главой которой является Геннадий Кернес.

Укринформ — государственное информационное агентство.

УНН — издания, близкое к администрации президента.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x