Чт. Апр 25th, 2024

Как проголосовать не по месту прописки?Александр Черненко, глава Комитета избирателей Украины:

За каждым человеком закреплен свой избирательный адрес, но его можно изменять по собственному желанию. В каждом районе есть отделы ведения реестров избирателей, где и указан этот адрес. Но он часто может не совпадать с адресом официальной регистрации. Избиратель может сам ее менять, в зависимости от того, где он будет находиться в день выборов, передает Gazeta.ua.

Если вы хотите изменить свой избирательный адрес, то необходимо обратиться в районные отделы реестров избирателей. Они находятся, как правило, в районных государственных администрациях во всех районах. Там необходимо написать заявление в форме, которую вам дадут: "Я такой-то такой-то на выборах таких-то хочу временно изменить свой избирательный адрес". Там указываете тот адрес, где вы фактически в день выборов будете находиться.

На участке, где вы прописаны, компьютерная система зафиксирует ваше заявление. Тогда вы автоматически появляетесь в базе данных того участка, адрес которого вы указали, система автоматически вас туда пропишет. Вам выдадут соответствующее удостоверение.

Само это удостоверение не является основанием для голосования. Просто автоматически, когда распечатают электронные списки и положат их на участке, вы будете на том участке, который указали в заявлении. Это единственный возможный способ голосовать не там, где вы зарегистрированы.

Но для этого вам надо заранее пойти в тот орган ведения реестра, где вы зарегистрированы и обратиться с заявлением. Это можно делать уже сегодня или завтра. Главное — не позднее, чем за 5 дней до выборов. Процедура занимает 5 минут. Единственное что нужно, это туда дойти-доехать в любое рабочее время.

Избирательный адрес и порядок его изменения регулирует закон О Государственном реестре избирателей.

Раздел 1, ст. 3, п.3 Общий характер Реестра обеспечивает включение в Реестр всех избирателей независимо от места их проживания или пребывания с целью реализации принципа всеобщего избирательного права.

Ст. 7 П3. По мотивированному обращению избирателя, который имеет право голоса на соответствующих выборах или референдуме, орган ведения Реестра может временно (на период их проведения) изменить избирателю место голосования (избирательный участок) без изменения его избирательного адреса. Такое обращение подается в орган ведения Реестра по месту нахождения указанной избирателем избирательного участка или по избирательному адресу не позднее чем за пять дней до дня голосования на соответствующих выборах или референдуме. Временное изменение места голосования избирателя (избирательного участка) подтверждается удостоверением по форме, установленной Центральной избирательной комиссией, которое выдается избирателю.

Ст. 8.п.1. Избирательным адресом избирателя является адрес его жилья или места пребывания избирателя или другой адрес, заменяющий адрес жилья избирателя, который является основанием для отнесения избирателя в соответствующего избирательного участка.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x