Чт. Апр 25th, 2024

Тюремщики дали мне бумажку о прекращении лечения и выписку из больницы – ТимошенкоЮлия Тимошенко утверждает, что ее лечение прекращено и ее выписывают из больницы. Заявление экс-премьера, которое сегодня у харьковской больницы «Укрзализныци», где находится лидер оппозиции, озвучил защитник Александр Плахотнюк, передает НВН.

«Пенитенциарная служба дала мне бумажку о прекращении лечения и выписку из больницы, как очередную месть за мою позицию», – говорится в заявлении.
«В пятницу, 28 сентября, с 16:00 в клинике «Укрзализныци» я начала акцию протеста, такую, которую могу в этих условиях. В этот день меня раз лишили права на ежемесячное свидание с людьми, которых, по закону, имеет право определять сам заключенный. Это право прямо предусмотрено Уголовно-исполнительным кодексом для каждого, кто оказался за решеткой и вполне понятно, что никаких лимитов свиданий я не исчерпала», – утверждает экс-премьер.
По ее словам, в знак протеста она не вернулась в тюремную палату и «двое суток, включая две ночи, находилась прямо на полу у двери, куда противозаконно не допустили моих коллег, и настаивала на том, чтобы закон об их допуске был выполнен».
Напомним, перед тем, как начать лежачий протест, Юлия Тимошенкопыталась повредить дверь в отделении больницы своими высокими каблуками.
Ранее руководство Качановской исправительной колонии не позволило г-же Тимошенко встретиться с представителями оппозиции. В знак протеста экс-премьер легла на бетонный пол. В Государственной пенитенциарной службе Украины заявили, что народные депутаты устраивали провокации в больнице и требовали проведения совещания в палате Тимошенко.
Как сообщал НБН, 28 сентября экс-премьер устроила лежачий протест, требуя пропустить к ней ее политических соратников – Александра Турчинова, Арсения Яценюка и Григория Немырю.
В Госпенитенциарной службе заявили, что отказ в свидании был законен, поскольку заключенное лицо согласно Уголовно-исполнительного кодекса имеет право на проведение одного краткосрочного свидания в месяц. В то время как заключенная Тимошенко еще за первые два с половиной месяца пребывания в ЦКБ израсходовала годовую норму свиданий.
Также в ГПтСУ отметили, что за все время пребывания Юлии Тимошенко в Центральной клинической больнице «Укрзализныци» ей было предоставлено более 180 разрешений на проведение встреч с представителями Европейского парламента, дипломатических миссий международных и зарубежных организационно-правовых институтов, политическими деятелями и отдельными гражданами, а  согласно Уголовно-исполнительного кодекса осужденный имеет право на проведение одного краткосрочного свидания в месяц.
30 сентября руководство Качановской колонии в порядке исключения приняло решение разрешить заключенной Юлии Тимошенко проведение полуторачасовой встречи со своими однопартийцами.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
1 Комментарий
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
гость
гость
11 лет назад

С нетерпением жду, когда работники пенитенциарной службы поменяются с Ю.Тимошенко местами, вместе со всеми остальными… А это время не за горами.

1
0
Would love your thoughts, please comment.x