Чт. Апр 18th, 2024

Тягнибок хочет новых выборовЛидер Всеукраинского объединения «Свобода» Олег Тягнибок уверен, что последние события в стране указывают на крах парламентаризма. В частности он имел в виду лишения Сергея Власенко депутатского мандата судебным решением после сомнительного решения регламентного комитета Верховной Рады. Поэтому Тягнибок считает, что единственным выходом из ситуации будет проведение досрочных парламентских и президентских выборов.

«Сейчас мы можем констатировать факт, что длительное время парламент не работает. Это свидетельство огромного парламентского кризиса государства. Решение Высшего административного суда говорит о том, что эта власть сознательно разрушает отдельные государственные институты, в частности, высший законодательный орган. Парламент — это не личная собственность или акционерное общество Партии регионов и коммунистов во главе с Януковичем», — отметил лидер «Свободы».

Тягнибок уверен, что Верховная Рада VII созыва обречена и больше не сможет нормально функционировать. Да и последние события в парламенте указывают на это, ведь сперва была длительная пауза в работе ВР из-за блокирования трибуны и президиума. Тогда оппозиция выдвинула требования о принятии законопроекта о персональном голосовании депутатов, а теперь работа парламента остановлена из-за скандального решения суда.

«Парламент уже работать не будет. Все, точка. Парламент является недееспособным сегодня», — заявил Олег Тягнибок.

Политик уверен, что блокирование работы парламента оппозицией привлекает внимание к проблемам в стране не только у украинцев, но и у мирового сообщества. Поэтому Тягнибок отрицает любую критику регионалов в адрес оппозиции и считает, что решить проблему можно одновременным проведением выборов в Верховную Раду и президента. Хотя очевидно, что в стане Партии регионов и в Администрации президента никто не пойдет на такой шаг, о чем можно судить по результатам соцопросов, которые указывают, что Янукович проиграл бы сейчас во втором туре оппозиционерам.

«Очень было бы правильно, если бы были объявлены досрочные выборы, как парламентские, так и президентские. И в принципе это одно из тех требований, вытекающих из наших непосредственных действий в парламенте. Поймите, блокирование парламента это так же привлечение внимания украинской общественности, мирового сообщества к тому, что в Украине творится что-то неладное», — подытожил Тягнибок.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x