Вт. Апр 23rd, 2024

Турчинов объяснил, почему украинская армия не воевала в КрымуСпикер Верховной Рады Украины Александр Турчинов отдавал приказ применять оружие при первой гибели украинского военного в Крыму, но командиры просили дать приказ на отступление и на вывод войск из Крыма.

Об этом он рассказал в интервью «LB.ua«.

«После гибели нашего военнослужащего, я напрямую дал приказ применять оружие. Руководство Минобороны попросило продублировать его в письменном виде. И я подписал этот приказ», — рассказал Турчинов.

«Когда начались захваты воинских частей, согласно Уставу, наши военные не просто могли, они должны были применять оружие в ответ», — сказал Турчинов.

По его словам, не стреляли потому, что командиры воинских частей опасались, что в случае применения оружия их потом сделают «крайними», на фоне расследования относительно применения оружия силовиками на Майдане.

«В ходе многих селекторных совещаний с командирами они просили дать приказ на отступление, на вывод войск из Крыма…», — рассказал он.

Турчинов объяснил, что такая реакция военных была понятна: «Силы противника значительно превосходили наши – и по вооружению, и по численности личного состава. Наши части находились в полном окружении на территории, где большинство населения активно поддерживало оккупантов».

«В ходе вот этих селекторных совещаний, командиры объясняли: у нас больше половины бойцов – местные, они не готовы воевать… Не готовы не то, что защищать части, но даже делать вид, что защищают», — рассказал Турчинов.

Напомним, Турчинов ранее заявлял, что Россия готовила военное вторжение в Украину после смены власти в нашей стране.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
1 Комментарий
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
фенікс
фенікс
9 лет назад

Назвать поименно этих «командиров» и под трибунал

1
0
Would love your thoughts, please comment.x