Пт. Апр 26th, 2024

Торговая война аукнулась России: власть Януковича получила поддержку европейских друзей ТимошенкоПолитолог: Кремль подтолкнул колеблющихся политиков в ЕС к ассоциации с Украиной, пишет Сегодня

Торговая война с Россией привела к неожиданному эффекту. Нет, ЕС не выступил всей своей мощью в защиту Украины, да этого и не ожидалось: даже во времена двух газовых войн Виктора Ющенко там четко держали нейтралитет по принципу «наша хата скраю, лишь бы ее отапливали». Но в этот раз в поддержку Киева выступили те, кто обычно фигурировал в первых рядах критиков украинской власти.

Сначала известный сторонник Юлии Тимошенко, глава шведского МИД Карл Бильдт высказал обеспокоенность «действиями России против Украины» и даже инициировал спецзаседание в Европарламенте по этому вопросу.

Потом еврокомиссар Штефан Фюле (именем которого названы условия Брюсселя относительно ассоциации) заявил: «Украина и Россия: неприемлемо привязывать Соглашение об ассоциации к усилению таможенных процедур».

И, наконец, инициатор несостоявшегося бойкота Евро-2012 — правительство Германии — выступило в защиту Киева: «Украина должна иметь возможность развивать тесные, в том числе и экономические, отношения как с Россией, так и с ЕС. Это должны признать и партнеры Украины».

«У меня с самого начала было мнение, что усиление экономического давления — это ошибка России, которая лишь подтолкнет колеблющихся европейских политиков к подписанию соглашения с Украиной, даже без учета фактора Тимошенко, — считает политолог Владимир Фесенко. — Бильдт был обижен за невыполнение данного ему обещания выпустить Тимошенко, для Меркель этот вопрос тоже является принципиальным, но при этом они являются сторонниками украинской евроинтеграции и торговая война позволила им выйти из этого противоречия».

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
1 Комментарий
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
Vlad Mir
Vlad Mir
10 лет назад

Интересно! А Россия знает об этом?

1
0
Would love your thoughts, please comment.x