Пт. Апр 26th, 2024

Томенко: Широкая коалиция в парламенте невозможна в принципеШирокая коалиция в парламенте невозможна в принципе, может быть так называемая «квази-коалиция».

Такое мнение высказал заместитель Председателя Верховной Рады VI созыва, один из лидеров партии «Батькивщина» Николай Томенко, отвечая на вопросы ведущего в программе «Итоги с Вахтангом Кипиани» на канале ТВi, передает Цензор.НЕТ со ссылкой на пресс-службу «Батькивщины».

«Ситуация, когда кандидатура Януковича — Николай Азаров — не наберет необходимого количества голосов на должность премьер-министра, вполне возможна, ведь подобная ситуация уже была в истории украинской политики», — напомнил Николай Томенко. Так, в свое время Леонид Кучма, отбыв в Индию, предложил кандидатуру Валерия Пустовойтенко, которая не набрала соответствующего количества голосов. После этого возникла своеобразная «широкая коалиция», и Виктор Ющенко стал главой правительства.

«Однако повторение подобной ситуации в принципе невозможно, поскольку сегодня «Батькивщина», Партия регионов, «Свобода» и в значительной степени «Удар» не имеют никаких оснований для широкой коалиции», — считает политик. Особенно, учитывая совершенно разные понимания приоритетов развития страны и то, что лидеры оппозиции — Юлия Тимошенко и Юрий Луценко — находятся в политическом заключении. В то же время, по его словам, учитывая то, что некоторые политологи, которые одновременно являются лидерами «Единого центра», и другие эксперты, приближенные к Петру Порошенко, говорят о готовности политикума к «широкой коалиции», то можно спрогнозировать, что и в парламенте, и в правительстве могут появиться представители Порошенко, Балоги или Королевской. «Именно это и будет позиционировано как своеобразная широкая коалиция», — предположил Николай Томенко.

«Но совершенно ясно, что в данном случае речь идет о так называемой «квази-широкой коалиции», потому что в этом объединении не будут представлены те политические силы, за которые проголосовали более половины украинцев — «Батькивщина»,«Удар» или «Свобода», — отметил политик.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x