Пт. Апр 26th, 2024

Томенко надеется, что Украиной, ее судебной и правоохранительной системой пока не руководит Кернес и его друзья из АПВице-спикер парламента, один из лидеров Объединенной оппозиции «Батькивщина» Николай Томенко заявил, что в ситуации с Арсеном Аваковым должны действовать Конституция и законодательство, а не желание харьковских властных чиновников и их друзей из Администрации Президента.

Об этом политик сказал, находясь в Италии, где он принял участие в акции по поддержке Юлии Тимошенко, передает Цензор.НЕТ со ссылкой на пресс-службу «Батькивщины».

Как известно, в понедельник в Риме на фасаде одного из зданий Капитолийского холма был вывешен портрет Юлии Тимошенко с надписью «Свободу для Юлии Тимошенко» в знак солидарности и поддержки лидера оппозиции Украины. Соответствующее решение единогласно приняла мэрия города Рима. В церемонии приняли участие вице-спикер Верховной Рады Николай Томенко, председатель Харьковской областной организации партии «Батькивщина» Арсен Аваков и народный депутат от партии «Батькивщина» Андрей Шевченко.

Отвечая на вопрос о том, когда Арсен Аваков вернется в Украину и как планирует обеспечить свое возвращение, Николай Томенко сказал: «Мы знаем, что руководители харьковской власти, которые делают все, чтобы не допустить политической деятельности своего оппонента, совместно с друзьями из Администрации Президента ищут механизмы, согласно которым планируют арестовать Арсена Авакова при возвращении в Украину». В то же время Томенко надеется, что «Украиной, ее судебной и правоохранительной системой пока не руководит Геннадий Кернес и его друзья из Администрации Президента».

Политик напомнил, что в соответствии с решением Конституционного Суда, решением Центральной избирательной комиссии и действующим законодательством, определяющим деятельность народных депутатов, с момента официального обнародования результатов, а тем более выдачи удостоверения Центральной избирательной комиссии, новоизбранные депутаты 7 созыва получают депутатскую неприкосновенность.

(Как известно, это подчеркивал и Председатель ЦИК, по словам которого «Согласно решению КС, норма о неприкосновенности распространяется на лиц с момента установления результатов выборов»). «Поэтому я убежден, что власть будет выполнять конституционные законодательные предписания, а не просьбы харьковских властных политиков», — подчеркнул вице-спикер.

Подытоживая, Николай Томенко выразил убеждение, что Арсен Аваков будет активно работать в Верховной Раде 7 созыва.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x