Пт. Мар 29th, 2024

«Я неоднократно встречался и разговаривал с экс-премьером. Мы работали вместе. Когда в 2007 году состоялись выборы, она предлагала мне согласиться на пост спикера, понимая, что нужна устойчивая коалиция. Но я не мог дать тогда добро на это как в силу убеждений, так и других политических договоренностей. В 2008 году, когда парламент уже почти год практически не работал, многие люди меня спрашивали, почему же я не хочу подставить плечо, я согласился стать председателем Верховной Рады. К тому же другая договорная сторона отошла от своих обязательств, что освободило и меня от их выполнения. Так вот, мне тогда довелось 2 года работать с Тимошенко. Не скажу, что все было просто. Не скажу, что и все было плохо», – сказал он.
«После президентских выборов у меня состоялся не один разговор с Юлией Тимошенко. Ее позиция: я не признаю итоги выборов. Давайте вместе удерживать ситуацию. Иначе говоря, воевать, расставив кадры и т. д. Мое предложение сводилось к тому, что война — это тупик, пострадает не только страна, но и она, и ее соратники. Не говоря о других, приличествующих моменту аргументах — о судьбе народа, имидже в мире», – отметил спикер.
«Тимошенко как будто бы соглашалась с доводами, но публично демонстрировала, опять-таки, непреклонную позицию: я не признаю и никогда не буду признавать этого президента. Началась война. Мои аргументы, увещевания не возымели действия», – добавил г-н Литвин.
«Не надо забывать о проверенной жизнью народной мудрости: от сумы да тюрьмы не зарекайся. Сегодня у нас нельзя предъявить претензий разве что новорожденному. По нашему законодательству можно предъявить претензии любому человеку, который когда-нибудь подписывал какие-то документы. Правдой является и то, что за эмоциями в связи с делом Тимошенко как-то потерялась суть вопроса. О нем практически не говорят. А надо бы!», – подытожил он.

Источник: nbnews.com.ua

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x