Пт. Апр 26th, 2024

Тимошенко не стоит рассчитывать на помилованиеОдной из главных новостей минувшей недели стало сообщение о том, что президент Украины Виктор Янукович помиловал несколько осужденных, в число которых вошли экс-глава МВД Юрий Луценко и бывший министр охраны окружающей природной среды Гоергий Филипчук. Способствовало такому решению главы государства обращение омбудсмена Валерии Лутковской, которая лично попросила Януковича помиловать Луценко, ссылаясь на ухудшение состояния здоровья одного из лидеров оппозиции, при этом он уже отбыл большую часть наказания.

«Осуществляя в течение года производство по делу Луценко, могу констатировать следующее. За время отбывания основного наказания в местах лишения свободы у Луценко неоднократно фиксировалось ухудшение состояния здоровья многими медицинскими специалистами, что привело к необходимости оперативного хирургического вмешательства», — говорилось в заявлении Лутковской.

Комментируя данное событие, адвокат экс-премьера Юлии Тимошенко Александр Плахотнюк заявил, что он сомневается в скором освобождении его подзащитной, поэтому он не видит смысла говорить о том, что власть добилась своим решение серьезного сближения с Европой. Плахотнюк полагает, что только после выхода из-за решетки Тимошенко можно будет говорить о новых перспективах в отношениях между Украиной и ЕС. 

На вопрос о том, пойдет ли власть на освобождение Юлии Тимошенко, ее адвокат выразил огромные сомнения по этому поводу. Хотя он и приветствовал решение освободить Юрия Луценко.

«Да, помилование Луценко — это определенный шаг, который сделала Украина. Если следующим шагом будет освобождение Тимошенко, тогда можно будет говорить о реальных евроинтеграционных стремлениях Украины», — рассказал Плахотнюк.

А вот политолог Тарас Березовец считает, что ни о какой евроинтеграции и мысли не было, когда освобождали Юрия Луценко, поскольку власть это сделала для того, чтобы еще более осложнить ситуацию внутри оппозиции, где и так не все так просто в отношениях между Арсением Яценюком, Олегом Тягнибоком и Виталием Кличко.

«Причина освобождения, конечно, не в сентиментах к экс-министру. И даже не в том, что этот шаг позволит снять барьер на пути в ЕС. Все проще: освобождая Луценко, сегодня пытаются создать большую проблему для самой оппозиции.Расчет делается на известную всем контраверсионность Юрия Витальевича, на то, что имея моральное право (вы не сидели, а я да!) он будет диктовать свою точку зрения. Он вывернет шиворот навыворот всю оппозицию», — подчеркнул он.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x