Чт. Апр 25th, 2024

Что будет с оппозицией после освобождения Луценко?Выход Луценка из тюрьмы может сыграть с оппозицией злую шутку. Ведь очень удивительным стало столь скоропостижное согласие президента помиловать Ю. Луценко да еще как раз в разгар акций протеста оппозиционных сил.

5 апреля Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская обратилась к президенту Виктору Януковичу с просьбой о помиловании Юрия Луценко, а 7-го приказ о его помиловании был исполнен в полном объёме. Такое впечатление, что слезные просьбы Лутковской, аргументированные плохим состоянием здоровья экс-министра, подействовали быстрее, нежели годы давления на правительство Украины европейского сообщества.

«Прощение» Луценко может впечатлить разве что Европу. Такой шагпрогнозировался уже давно — еще после саммита Украина-ЕС, где Януковичу дали время до мая показать Европе «прогресс». Свобода для Луценко и есть одной из вех этого прогресса.

Политики и эксперты ожидают оживления оппозиции после помилования Юрия Луценко, однако расходятся в оценках того, как повлияет освобождение экс-министра из-под стражи на долю Юлии Тимошенко. В Администрации Президента прекрасно понимают, что полумерой, каковой будет помилование Луценко, Европу можно удовлетворить только временно. Ближе к президентским выборам давление со стороны Запада будет расти. Поэтому, скорее всего, власть на Луценко пытается проверить, какой эффект это вызовет в самой Украине и можно ли сотворить нечто подобное в отношении Тимошенко.

Кроме того, состояние здоровья Луценко вызывает большие опасения, и, не исключено, в АП знают о болезнях Юрия Витальевича больше, чем он сам. Ведь обследуют его отнюдь не немецкие врачи, а украинские и кому они дают самые подробные отчеты — не сложно догадаться. И, не дай Бог, с Луценко что-то случится на зоне. Тогда имиджу Януковича не позавидовал бы даже сам Садам Хусейн. Да и дела, по которым сидит Луценко, выглядят просто смешными даже в глазах «бело-голубого» электората. Луценко менее опасен для Януковича по причине неважного состояния здоровья и отсутствия собственной организационной структуры для ведения политической борьбы. Как известно, ведомая бывшим министром «Народная самооборона» влилась в состав «Батькивщины». К тому же судимость не дает Юрию Витальевичу возможности баллотироваться в народные депутаты.

То есть, на первый взгляд то, что Луценко таки выпустили из-под стражи, говорит о политических мотивах власти и стремление к евроинтеграции. Но, скорее всего освобождение Луценко обусловлено вовсе не евроинтеграцией и не сантиментальным отношением  к экс-министру, о которых говорилось в просьбе Валерии Лутковской. Главной причиной видится создание напряженной ситуации внутри оппозиции, где и так не все просто в отношениях между Арсением Яценюком, Олегом Тягнибоком и Виталием Кличко. Расчет делается на известной всем контраверсионности Юрия Витальевича, на то, что, будучи жертвой политических репрессий, он станет диктовать свою точку зрения оппозиции.

Хотя лидеры оппозиции приветствовали освобождение Луценко, в их словах заметен дефицит искренности.  «Свобода» уже заявила, что помилование Луценко задумано с целью раскола оппозиции.

Еще из-за решетки Юрий Витальевич обнародовал программу своих действий: поддерживать евроинтеграцию Украины, разрушить репрессивный аппарат в нынешнем виде, обеспечить реальную деолигархизацию украинской политики и стремиться к формированию общеукраинской идентичности. Крайне сомнительно, что она может быть начертана на знамени хотя бы одной политической силы без добровольной кооптации Луценко в ее ряды.

Куда вероятнее, что экс-министр и бывший заключенный в одном лице начнет создавать  внепартийное демократическое  движение, в котором может быть тесно оппозиционным бонзам. У него есть на это право.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
1 Комментарий
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
Станислав Полковник
Станислав Полковник
11 лет назад

Когда главным ментом в стране становится человек, который прошел путь от простого опера с лейтенантскими погонами, до руководителя МВД с генеральскими погонами — такой человек имеет и знания, и опыт общения с преступным миром и, конечно же, свой авторитет мудрого, бескомпромиссного, но системного врага преступности никогда не уронит даже перед теми, кого разрабатывает в агентурном деле. Такие руководители обязаны иметь и офицерскую честь и их слово всегда было выше жизни.
Но вот пришел главным ментом даже не политик, а так, полевой командир, как себя величал Юрий Луценко, с образованием журналиста и без всяких знаний не только юриспруденции, но и самой специфики работы органов Внутренних Дел. И вот тут возникают коллизии, когда не закон, а политика делит преступный мир и ментов на своих и чужих, когда стирается грань между своим ментом и своим преступником и страна превращается в коррупционное кодло одной партийной силы.
Помните, разборки по Днепропетровскому центральному рынку между представителями Привата во главе с Геннадием Корбаном, который выехал сейчас на постоянное место жительства за рубеж по причине охоты за ним киллеров, и второй стороной — группой Курочкина. Курочкин купил у города этот рынок за 10 миллионов долларов, но Приват рейдерством захватил этот прибыльный рынок и поставил свою дирекцию. Вот тогда и начались военные разборки. Когда случилась неудачная для киллеров эпопея стрельбы возле дома Корбана и погиб водитель — ответом были такие же разборки с командой Курочкина в Украине. В один день братков Курочкина уничтожили автоматными очередями в их джипе и эта военная операция была тщательно подготовлена. Курочкин скрывался в России, но вышел на связь с министром ВД Луценко, чтобы тот дал ему гарантии приезда в Украину на похороны своих товарищей. Луценко дал такие гарантии, но когда Курочкин прилетел в Борисполь — ему надели наручники. Курочкин и его родные просили дать возможность ему самому защитить свою жизнь, но деньги заказчиков приятно грели карман Луценко, а жена Луценко могла приобрести еще одну дорогую шубу — была эйфория власти и вседозволенности у Луценко. Именно некомпетентность, не профессионализм и не знание милицейской системы позволили сделать Луценко такой опрометчивый шаг с Курочкиным, которого планировали убить и Луценко об этом знал как соучастник заказа убийства. Курочкина убили прямо в дворе суда специальным оружием, которое пробило тело охранника и убило стоящего за охранником Курочкина.
Я уверен, что сегодня жизнь Луценко зависит сколько он будет находится в заключении — чем дольше, тем дольше проживет. Луценко давно приговорен не только братками и друзьями Курочкина, но и самой милицейской системой, которая даже в деле об убийстве Кравченко не потеряло свою профессиональную этику да и дело Пукача абсолютно не логично и построено на не профессионализме и не знании системы.

1
0
Would love your thoughts, please comment.x