Пт. Апр 19th, 2024

Тимошенко может быть помилована

Владислав Лукьянов, депутат Партии регионов, заявил на одном из украинских телеканалов, что только после окончания разбирательств в национальных судах Юлию Тимошенко может ждать помилование. Независимо от того, будет ли ей вынесен в итоге оправдательный или обвинительный приговор, народный избранник пообещал экс-премьеру от лица своих коллег и лидера политформирования – президента Януковича хорошее к ней отношение.

На чем основана уверенность Владислава Лукьянова о помиловании Тимошенко, точно не известно. Однако политические обозреватели уже начали гадать, каким образом и насколько быстро Юлия Владимировна сможет получить свободу. С одной стороны, недавний указ президента о помиловании экс-главы украинского МВД Юрия Луценко может стать показательным и в случае с экс-премьером. С другой – Виктор Янукович вправе помиловать заключенную хоть сейчас – из-за проблем со здоровьем. С третьей – есть небольшая вероятность, что в ЕСПЧ, куда обратилась Тимошенко в прошлом году, ее иск рассмотрят быстрее, чем завершится суд в Украине.

Между тем, главная проблема помилования экс-премьера в том, что на этот год потенциал Януковича относительно подобных решений уже исчерпан, а значит, о помиловании Тимошенко можно говорить только на следующий год. Кроме того, как утверждает омбудсмен Валерия Лутковская, подавшая прошение за Юрия Луценко, национальные суды еще не приняли окончательного решения, поэтому о помиловании женщины-политика просить преждевременно.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x