Чт. Апр 25th, 2024

Тигипко хочет уйти из правительства, потому что понимает, что там будут серьезные перетурбации - политологВице-премьер-министр Сергей Тигипко заявляет о своих намерениях быть спикером, потому что понимает, что в правительстве после выборов будут серьезные кадровые изменения.

Об этом в комментарии Gazeta.ua сказал политолог Сергей Таран, говоря о намерениях вице-премьер-министра Сергея Тигипко и лидера ВО "Свобода"Олега Тягнибока занять в новой Верховной Раде должность спикера.

"Верховная Рада будет состоять по сути из Партии регионов и мажоритарщиков. И я не думаю, что в парламенте будет какая-то политическая ответственность по голосованию. А если не будет политической ответственности, то сторонниками идеологических сил очень трудно будет занять позицию спикера. Ведь идеологические силы всегда идут в большинство из-за принципов, а не из-за должностей, — отметил эксперт. — Соответственно, у Тягнибока гораздо меньше шансов сделать это (стать спикером — ред.), Чем у Тигипко, хотя бы потому, что Тягнибок представляет собой гораздо более идеологическую партию, чем Партия регионов, которую сейчас представляет Тигипко".

Таран отметил, что именно поэтому намерения Тягнибока председательствовать в парламенте вряд ли реализуются.

"Вместе с тем Тигипко заявляет о своих спикерских амбициях по двум причинам. Первое — это то, что он, очевидно, таким образом хочет подчеркнуть, что Партия регионов будет иметь большинство и является руководящей фигурой в будущей фракции ПР в новой Раде. А второе — я думаю, он шифрует желание уйти из Кабмина. Он понимает, что правительство не создает предпосылок для защиты украинской экономики, для экономического роста", — пояснил политолог.

Также эксперт отметил, что в правительстве после выборов будут серьезные кадровые изменения.

"Тигипко также понимает, что в правительстве будут пертурбации. И уже даже не претендует на должность премьер-министра, как теоретически мог бы претендовать. Поэтому, очевидно, Тигипко ищет себе запасной аэродром, которым, по его мнению, может быть в Верховной Раде ", — предположил политолог.

Напомним, Тягнибок заявил, что не исключает, что может стать спикером: "Возможно. Глядя, как партия решит. Если я и могу претендовать на какую-то должность в Верховной Раде, то на должность главы. Но не факт, что я должен им быть".

Ранее также такое желание выразил и Тигипко. "Если будет какая-то поддержка партии в этом отношении, то и это может быть", — сказал он.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x