Чт. Апр 25th, 2024

Тигипко призывает чиновников к ответственностиБывший министр соцполитики Сергей Тигипко уверен, что президент Украины Виктор Янукович должен отреагировать на факты постоянных поломок скоростных поездов Hyundai и наказать виновных в этом. В первую очередь ответственность, по словам Тигипко, должны понести те чиновники, которые курировали вопросы по закупке корейских поездов и вводили их в эксплуатацию, хотя они оказались совершенно непригодны к украинским холодам.

«Покупка Hyundai – это ошибка, и в свое время об этом украинские специалисты говорили. Я думаю, что вот сейчас во время кадровых назначений Президент должен учесть это. Если нет, то мне кажется, с политической точки зрения, это будет ошибка со стороны руководства страны. Почему? Потому что за такие проблемы, за такие события люди должны нести ответственность», – заявил Тигипко.

Сергей Тигипко также убежден, что в преддверии Евро-2012 украинские производители не успели бы выполнить заказ на 10 скоростных поездов, поэтому правительству пришлось искать альтернативные варианты за границей. И хотя тогда вице-премьер-министр Борис Колесников уверял, что покупка Hyundai – это шаг вперед в переходе на скоростное внутреннее железнодорожное сообщение, выглядит все это больше как провал.
Последние недели в СМИ неоднократно попадали сообщения о задержках и поломках поездов Hyundai. Причем только в декабре, когда наступили морозы, было зафиксировано более десяти подобных случаев.

«Я считаю, что такой заказ большой в Украине мы не могли выполнить. Хотя в то время мы могли бы три или четыре поезда сделать своими силами, и они бы были и более дешевые, и с технической точки зрения более современные, и более подходили бы к нашим климатическим условиям», – пояснил Тигипко.

Заместитель фракции Партии регионов Сергей Тигипко также прокомментировал скандал вокруг подписания миллиардного контракта о строительстве LNG-терминала в Украине совместно с испанской компанией Gas Natural. Как в итоге выяснилось, глава Государственного агентства по инвестициям и инновациям Владислав Каськив подписал соглашение с Хорди Сарда Бонвеи, который не имеет никакого отношения к испанской компании. По словам Сергея Тигипко, Каськив написал заявление об увольнении из-за этого громкого дела, которое нанесло серьезный урон имиджу власти.

«Насколько знаю я, он (Каськив) сам написал и подал такое заявление. Каськив такое заявление писал и готов был идти в отставку. Пока такую отставку не приняли. Это вопрос не к нему, а к кому-то другому», – поделился Тигипко.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
1 Комментарий
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
Ольга Годына
Ольга Годына
11 лет назад

ведите меня на пристол и не будет мора — в новую эру господь пропустил только одну я ваш новый православный хлеб — пророчит значит заслужила и знает о чем идет речь аргамедон будет — это моя держава — против господа оружие одно подчениться- да у нас умер в одессе иона так он сказал когда эта женщина объявится то я умру и отдал душу дьяволу должок у него перед господом позарился на присто ее- так и понтий пилат сказал я господа предал и умер — но за распятого хреста будут отвечать священники

1
0
Would love your thoughts, please comment.x