Чт. Апр 25th, 2024

Теракты в Днепропетровске могут быть выгодны "регионалам" - "свободовец"Советник председателя ВО "Свобода" Олега Тягнибока Андрей Денисенко провел собственное расследование деятельности подозреваемых в совершении теракта в Днепропетровске 27 апреля, передает Gazeta.ua.

Среди них политологи Виктор Сукачев и Дмитрий Рева, которых связывают с сотрудничеством с Партией регионов.

Почему Вы проводили расследование по этому делу?

Я свидетель по делу днепропетровских террористов. Был официально допрошен. Хотя в день взрывов находился в Киеве и никогда не принадлежал к "группе риска". Уже через два часа после теракта возле моего дома дежурила милиция. Меня и еще нескольких активистов националистических и оппозиционных организаций проверяли на причастность к взрывам. Ни одного представителя Партии регионов следствие не допрашивало, в частности Ивана Ступака. Этого требовала депутат Днепропетровского облсовета Виктория Шилова. Она слышала, как Ступак сказал в день теракта: "сейчас так громихнет, что в этой области всем мало места будет". В списке на допросы были преимущественно "свободовцы" и "тризубовцы".

Что спрашивали на допросе?

Изготавливал ли когда-то взрывчатые смеси и устройства, имею ли отношение к организации и осуществлению терактов в Днепропетровске. Сказал им, что делал в детстве. Стругал серу со спичек, забивал в старые гильзы и бросал в костер. Расспрашивали, известны ли мне какие-то террористические организации. Ответил: Партия регионов, которая осуществила конституционный переворот и может быть причастна к терактам. Она использует такие технологии для запугивания общества, репрессий против оппозиции и отвлечения внимания от своей преступной деятельности.

Какие результаты исследования?

Проверил деловые связи обвиняемых по делу политологов Виктора Сукачева и Дмитрия Ревы. Они имели прямые контакты с работниками штаба Партии регионов в период с осени 2011 года вплоть до задержания. Их привлекали к разработке кампаний мажоритарщиков. Они готовили аналитику для "регионалов", участвовали в мозговых штурмах. В состав аналитической группы тогда входили другие политологи — Сичкаренко, Пащенко, Клячин. Интересно, была ли эта группа на агентурном контроле из-за одного из ее членов, не осуществлялось ли опосредованное внешнее управление. Такой версии следствие даже не разрабатывало. Их сотрудничество с ПР нигде не афишировалась. Хотя несколько раз Сукачев в качестве независимого эксперта присутствовал на круглых столах, осторожно подыгрывая местной власти.

Теракты дело рук "регионалов"?

"Не утверждаю, что определенные круги в ПР или власть в целом причастны к терактам. Это им может быть выгодно. Следствие должно отрабатывать и такие версии. Так же и версию причастности российских спецслужб. Это не делается по политическим причинам. "Регионалы" используют эту ситуацию против оппозиционных сил с первого дня. Сначала Михаил Чечетов и Николай Азаров намекали, что теракты могут быть выгодны оппонентам власти. Потом рассказывали, что политологи работают на "бютовца" Михаила Соколова. Все в Днепропетровске знают, что он распустил свой штаб вместе с Сукачевым и с Ревой в августе 2011-го.

Как к ситуации настроенны жители в Днепропетровске?

Люди уверены, что теракты организовала власть. Чтобы отвлечь внимание от суда над Тимошенко. Думаю, обстоятельства придают правоохранителям повод для обысков. Хотят запугать людей. Рейтинг Партии регионов в Днепропетровской области не превышает 15-20 процентов.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x