Сб. Апр 20th, 2024

«Свободовец»: Чем больше выборов, тем лучшеВице-спикер парламента, представитель ВО «Свобода» Руслан Кошулинский считает, что Украине сейчас нужны новые парламентские выборы. Об этом он сказал в интервью «Главкому».

По его мнению, Верховная Рада больше не заработает в формате шестой каденции, «потому что сейчас совсем другой общественный запрос».

«Почему сейчас такой рубикон? Потому что люди, которые боролись за мандаты, в частности, из провластных фракций, выходили из реалий и заданий предыдущей каденции. А сегодня уже неудобно не ходить на сессию, не голосовать лично – соответственно ломается прошлый механизм. В действительности Украине сейчас не помешали бы новые выборы – потому что чем больше выборов, тем лучше для роста политической культуры в обществе», — уверен Кошулинский.

Мнение о том, что выборы – это противостояние и нестабильность, он считает преувеличением. «Возьмем Италию, Бельгию, – там выборы перманентные, хотя демократическая модель работает более длительное время. Одна из первых европейских конституций – польская – говорит, что любая власть опирается на волю народа. Вот мы и спрашиваем, каким народ хочет иметь своего представителя. Депутат – это же наемный работник с очень высокой заработной платой и огромным соцпакетом, который действует на основе своей должностной инструкции, то есть закона о статусе народного депутата. В законе определено, что депутат является представителем украинского народа в Верховной Раде. Не отдельного округа, заметьте, а всей Украины», — отметил Кошулинский.

Напомним, оппозиция с 5 по 22 февраля блокировала работу Верховной Рады, требуя введения персонального голосования депутатов. 5 и 6 марта оппозиция снова заблокировала парламент, протестуя против решения о лишении Сергея Власенко депутатского мандата.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x