Пт. Мар 29th, 2024

Родиона Киреева — судью Печерского районного суда Киева, который рассматривал «газовое дело» экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко, — в ближайшее время привлекут к ответственности. По крайней мере, на это надеется Министр юстиции Украины Павел Петренко.

«По состоянию на сегодня Родион Киреев признан таким, что должен быть уволен с должности судьи за нарушение присяги. Кроме того, я знаю, что в Генеральной прокуратуре происходит уголовное расследование факта вынесения неправосудных решений. Я имею надежду, что в ближайшее время он понесет ответственность за те поступки и решения, которые принимал», — подчеркнул чиновник.

В феврале этого года в Генеральную прокуратуру Украины было подано заявление о преступлении с просьбой привлечь Киреева к уголовной ответственности. Судью обвиняли в вынесении заведомо неправосудного решения относительно Юлии Тимошенко.

В начале марта Высшая квалификационная комиссия судей Украины открыла дисциплинарное дело против него. Хотя до этого Высший совет юстиции не имел претензий к судьям Печерского районного суда Киева Родиону Кирееву и Инне Отрош.

К слову, Павел Петренко, еще не будучи министром юстиции Украины, обращался к председателю Высшей квалификационной комиссии судей Украины с требованием отказать Родиону Кирееву в избрании на должность судьи Печерского районного суда Киева бессрочно, а наоборот уволить его с работы.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x