Чт. Апр 25th, 2024

Судьба Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС решится в Люксембурге Судьба ассоциации Украина-ЕС будет решена во время министерской встречи ЕС в Люксембурге летом этого года, поэтому будущий саммит Украина-ЕС в Брюсселе 25 февраля позволит напомнить Украине о выполнении условий, необходимых для позитивного решения.

Об этом сообщил французский дипломатический источник, близкий к переговорам с Украиной относительно европейской интеграции.

«Именно в июне-июле этого года в Люксембурге во время министерской встречи Евросоюза будет решаться вопрос относительно подписания мандата по этому соглашению (Соглашение об ассоциации Украина-ЕС. — Ред.), далее политики идут на каникулы, и после этого начнутся формальные процедуры. Т.е. решение будет приниматься в течение следующих 3-4-х месяцев», — отметил источник.

По мнению собеседника, Украина должна дать Евросоюзу «четкий сигнал» относительно конкретных изменений. «Возможно компромиссное решение по делам оппозиционеров, ощутимое продвижение в реформах правовой системы, в частности обеспечение ее независимости и исключение злоупотреблений судебной властью, реформы прокуратуры и принятие Избирательного кодекса. Выполнение чего-то из этого списка будет означать определенный прогресс Украины», — отметил источник, подчеркивая, что «обе стороны устали от «застоя».

По мнению источника, положительно на ситуацию также влияет «потепление со стороны Франции к Украине», которые наблюдаются последние несколько месяцев и связанное с несколькими факторами. В частности, это успешная подготовка и начало председательства Украины в ОБСЕ, кадровые изменения в украинском МИД, возобновление многоуровневых контактов. «Обмены происходят как по дипломатическим каналам, на межпарламентском уровне, так и между Елисейским дворцом в Париже и Банковой в Киеве», — отметил собеседник агентства, особенно подчеркнув активность по линии администраций президентов Франции и Украины.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x