Сб. Апр 27th, 2024

Суд запретил проводить акции в поддержку украинского языкаС самого утра появилось довольно много информации о том, что с разных городов Украины сторонники русского языка прибывают в Киев для того, чтобы поддержать на митинге под стенами Верховной Рады принятие законопроекта «О государственной языковой политике». А вот новости из Харькова на этом фоне выглядят несколько удивительно.

Общественный деятель Дмитрий Пилипец собирался 5 июня провести акцию в защиту украинского языка, но Харьковский областной суд запретил ему и еще одному его единомышленнику проводить в разное время и в разных местах свои митинги.
«Сообщение об акции подавал я и «Молодая Просвита» 1 июня. Согласительная комиссия, собранная городским советом, рекомендовала всем гражданам отказаться от намерения проведения акций, а поскольку никто не отказался, то на всех подали в суд», — сообщил Пилипец.
И довольно быстро в обоих судах было принято решение в пользу власти, которая требовала в судебном порядке запретить массовые акции в этот день. Причем как рассказал Пилипец, одно из заседаний прошло даже без присутствия ответчика из «Молодой Просвиты», поскольку он не был извещен, как это предусмотрено украинским законодательством. Впечатляют причины, по которым суд запретил проведение акции, сославшись на то, что некоторые слоганы акции «могут оскорбить граждан с несовершеннолетними детьми!». Подобные абсурдные судебные решения, которые с таким усердием штампуют наши суды, чтобы угодить чиновникам, уже стали привычным делом.

Возмущался Дмитрий Пилипец и тем, что его акция была запрещена из-за того, что на одной из крупнейших площадей Европы он помешал бы отдыхающим. Причем суд не смутили те факты, что организаторы акции планировали собрать лишь 50 единомышленников, да и в рабочий день не так много отдыхающий прогуливаются по улицам и площадям города. Слабо верится, чтобы вот в Киеве таким же образом были запрещены сегодня все акции в поддержку русского языка, на которые приехало немало сторонников Партии регионов. Но тут уж точно никто мешать отдыхающим не станет, да и регионалы никогда не стали бы своими выкриками «оскорблять несовершеннолетних граждан с детьми».

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x