Пт. Апр 19th, 2024

Рада проголосовала за закон о языкахБурная подготовка к дебатам в парламенте и на улицах относительно целесообразности принятия законопроекта «Об основах государственной языковой политики» стали практически неуместны после того, как спикер Верховной Рады Владимир Литвин открыл очередное пленарное заседание.

Еще до начала заседания представители Партии регионов окружили трибуну и президиум парламента, чтобы не позволить депутатам от оппозиции сорвать голосование по скандальному законопроекту за авторством Вадима Колисниченко и Сергея Кивалова. Спикер не стал откладывать в длинный ящик решение этой проблемы и поставил на голосование этот законопроект. Верховная Рада приняла в первом чтении этот закон 234 голосами.
Стоит отметить, что в законопроекте «Об основах государственной языковой политики» предполагается, что русский язык станет региональным в 13 административно-территориальных единицах Украины.

Напомним, что первая попытка проголосовать за этот законопроект закончилась дракой между представителями оппозиции и депутатами из фракции Партии регионов 24 мая 2012 года, после чего Владимир Литвин вынужден был закрыть заседание ВР. На следующий день представители БЮТ и НУ-НС заблокировали президиум и трибуну парламента, а потому голосование по этому вопросу пришлось перенести на 5 июня.
Кроме того, сегодня в Киев с самого утра стали съезжаться сторонники русского и украинского языка, которые намерены отстаивать свою позицию под стенами Верховной Рады. Численность митингующих с каждым часом растет, но уже сейчас можно говорить, что в акциях принимает участие несколько тысяч человек с каждой стороны.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x