Пт. Апр 19th, 2024

Суд отказал в иске об отмене регистрации списка Партии регионов в ЦИККиевский апелляционный административный суд отказался принимать к рассмотрению иск об отмене регистрации избирательного списка Партии регионов. Об этом сообщил в своем блоге на Facebook координатор общественного движения «Общее Дело» Александр Данилюк, который выступал истцом.

«В своем отказе суд ставит под сомнение нарушение моих избирательных прав незаконной регистрацией списка «регионалов» в ЦИК, а потому не видит оснований даже рассматривать иск», – заявил г-н Данилюк.
«Несмотря на то, что в законе четко указано, что избиратели голосуют за избирательные списки, утвержденные партийными съездами, а не написанные где-то на подоконнике Администрации Президента – суд это во внимание не принял», – добавил он.
Г-н Данилюк планирует обжаловать отказ в Высший административный суд Украины. По его словам,  такая позиция ЦИК и суда делегитимизирует избирательный процесс с самого начала.
Напомним, причиной обращения с иском об отмене избирательного списка Партии регионов стала информация СМИ о том, что в Центризбирком Партия регионов подала иной список, чем тот, который принимался съездом. Согласно положениям Закона «О выборах народных депутатов Украины», следствием такого нарушения является отказ в регистрации списка.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x