Ср. Апр 24th, 2024

Концерн Дмитрия Фирташа — «Стирол» стал предметом обоюдного страха. Несколько последних дней не утихают взрывоопасные события вокруг него. Последняя информация – заминированный завод горит после артобстрела.

27 июля новый руководитель сепаратистов – Боцман выдвинул ультиматум, что если повториться обстрел Горловки или будет штурм города, боевики взорвут химические заводы и расстреляют пленных. В это же время Дмитрий Фирташ сообщил о том, что незаконные вооруженные формирования проникли на территорию горловского химического концерна «Стирол» и заминировали его. Он же – ДмирийФирташ успокоил общественность, сообщив, что завод давно не работает и на предприятии нет взрывоопасных веществ: «Это бессмысленно, все крупнотоннажное производство было остановлено еще в мае этого года… На предприятии нет запасов аммиака и других взрывоопасных веществ. Поэтому возможные подрывы производственных цехов не приведут к химической аварии с тяжелыми последствиями», — заверил Фирташ. Фирташ, видимо, не учел возможность завоза опасных веществ на территорию концерна «Стирол».

На следующий день боевики оставили на территории концерна около тридцати ящиков около склада жидкого аммиака. Ящики, предположительно со взрывчаткой, были доставлены на завод на «Камазе» без номерных знаков. Сотрудники завода нашли такие ящики только в одном месте, но нет уверенности, что такие «гостинцы» не были расставлены по всему комбинату. Завоз подозрительных ящиков вызвал панику у горожан:

28-29 июля увеличился поток беженцев из города, даже тех, кто еще позавчера думал остаться в Горловке, сегодня начали складывать вещи и посредством хитроумных схем покидать город. К схемам побега прибегают в частности мужчины призывного возраста, которые не хотят быть мобилизованными в ряды ополченцев и не стремятся служить в украинской армии.

Информация о минировании завода заставила нервничать украинские власти. Министр обороны Украины Валерий Гелетей обратился к представителям пророссийских сил с просьбой повлиять на террористов и предоставить украинским саперам возможность разминировать концерн. Он предупредил, что взрыв на «Стироле» может повлечь за собой утрату целостности аммиакопровода Тольятти-Горловка-Одесса. Возникает экологическая угроза жизни всего живого не только на прилегающих территориях, но и в ближайших районах, и имеет гарантированный шанс перейти на территорию Российской Федерации.

Сутки с10.00 28 июля до10.00 29 июля в районе Горловки было «перемирие» — обе стороны ожидали ответа на свои заявления. В результате – 29 июля в 10.00 начался артобстрел города. Есть разрушения города, но главное – поползли слухи о пожаре на заводе «Стирол».

«Когда мы прибыли к технологическому корпусу, открытый огонь был частично на первом этаже и на втором, в машинном зале, а все помещение сильно задымлено. Мы отключили электроэнергию, подали стволы на туше сотрудник горловского МЧС Сергей Никитенко.

Российские СМИ опубликовали опровержение информации о пожаре на «Стироле». Представители областной администрации говорят, что пожар был не на самом заводе, а на дачном участке невдалеке – горела сухая трава.

Такое впечатление, что боевики сами боятся техногенной катастрофы – не меньше за украинские власти.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
1 Комментарий
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
Аноним
Аноним
9 лет назад

Для тех кто не в курсе, новую мировую валюту вовсю уже раздают всем людям обсолютно бесплатно. Называется TiNeGe. Сейчас столько рисков связанных с валютами и финансовой стабильностью
системы. Для нас же есть решение — это новая мировая криптовалюта
TiNeGe. Сейчас эту валюту абсолютно бесплатно раздают. На их сайте можно
скачать кошелек и получить 100 TNG.

1
0
Would love your thoughts, please comment.x