Пт. Апр 26th, 2024

США и ЕС поможет украинским пограничникамМежду Украиной и США состоялось подписание протокола к меморандуму о взаимопонимании между правительствами обеих стран по реализации двух проектов помощи в правоохранительных вопросах относительно оказания помощи по правоохранительным вопросам.

От украинской стороны протокол подписал председатель Государственной пограничной службы Николай Литвин, от американской – Чрезвычайный и Полномочный Посол Соединенных Штатов Америки в Украине Джон Теффт. Во время подписания документа, Николай Литвин подчеркнул, что этот международный технический проект направлен на установление европейских стандартов в сфере охраны границы Государственной пограничной службы Украины. Согласно подписанному документу, как ожидается, правительство США и Европейская комиссия выделят 1,5 млн. долларов на реализацию этих проектов.  
В рамках дальнейшего сотрудничества в этой сфере планируется также начать программы обучения и переподготовки персонала Государственной пограничной службы Украины.
Главным образом реализация совместных проектов направлена на усиление потенциала пограничных подразделений и применение самых новейших технологий для предотвращения незаконной деятельности на границе, пресечения незаконного ввоза и вывоза тех или иных предметов, незаконного перемещения оружия и торговли людьми.
В рамках реализации 5-го этапа программы Министерства обороны США “Инициатива предотвращения распространения оружия массового поражения” украинская Госпогранслужба во вторник получила оборудование на сумму 8 млн. долларов, в том числе 53 автомобиля “Land Rover”, 100 автомобилей “Shevrolet Niva”, 110 квадроциклов, 183 мотоцикла, 50 снегоходов, микроавтобус, лодки, устройства ночного видения, приборы для проверки документов, а также системы радиационного контроля.
Церемония передачи вышеуказанной техники состоялась на базе Отдельной комендатуры охраны и обеспечения при участии Николая Литвина, Джона Теффта, руководителя программ внешней помощи Представительства Европейского Союза в Украине Эндрю Разбаша, а также офицеров связи правоохранительных ведомств стран Евросоюза.
Получение этого оборудования в подразделения охраны границы накануне финальной части чемпионата Европы по футболу ЕВРО-2012 значительно укрепит охрану границы, и значительно поспособствует ускорению пограничных формальностей в пунктах пропуска.

Источник: uapress.info

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x