Пт. Мар 29th, 2024

США готовят санкции против УкраиныПервый секретарь экономического отдела посольства США в Украине Кристофер Смит заявил, что США готовы исключить Украину из списка стран-бенефициаров Всеобщей системы преференций в том случае, если наша страна не покажет реальное продвижение в борьбе с интеллектуальным пиратством.

Тем не менее, какими будут эти санкции. Американские чиновники пока не говорят. По мнению экспертов, это, скорее всего, будут отмены льготных пошлин на некоторую украинскую продукцию. При этом экономический эффект от лишения льгот может быть достаточно существенным, вплоть до потери Украиной рынка сбыта некоторой своей продукции. А это может привести не только к прямым финансовым потерям, но и серьезному удару по экспортно-ориентированным отраслям, которые в результат лишения преференций могут начать сокращение рабочих мест, что добавит социальное напряжение в стране.

Как известно, Торговое представительство США в своем ежегодном отчете отвело Украине первое место среди стран, которые не обеспечивают защиту интеллектуальной собственности.

В 2001 году США уже вводили санкции за нарушения прав интеллектуальной собственности по отношению к Украине. Тогда Украина была исключена из списка стран, которым предоставлялись торговые преференции, а также установили дополнительные пошлины на некоторые группы товаров. Это объяснялось необходимостью компенсации убытков американских компаний, от несоблюдения Украиной прав интеллектуальной собственности.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x