Чт. Мар 28th, 2024

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor’s (S&P) понизило долгосрочный кредитный рейтинг эмитента Крыма с «CCC» до дефолтного уровня «D» в связи с пропущенным 21 марта купонным платежом на сумму 4,8 млн грн по облигациям, выпущенным на 133 млн грн.

Как говорится в сообщении агентства во вторник, представители крымской власти уведомили S&P, что имеют достаточно средств для платежа и подали документы Государственной казначейской службе Украины, однако она платеж не осуществила, передает Интерфакс-Украина.

«Учитывая пропущенный платеж, мы считаем, что крымское правительство в настоящее время не в состоянии платить по своим долговым обязательствам», – отмечает S&P.

Оно также уточняет, что понизило рейтинг Крыма по национальной шкале с «uaB-» до «D» и отозвало оба рейтинга по просьбе эмитента.

Как сообщалось, украинское правительство ранее заявило, что власти Крыма с 17 марта нарушили связь Государственной казначейской службы с полуостровом, что сделало невозможным как получение доходов из автономии, так и перечисление ей платежей из бюджета.

Совет министров АРК 18 мая 2011 года принял решение о выпуске облигаций серий «А» — «С» на 400 млн грн для финансирования строительства мощностей по переработке твердых бытовых отходов Симферополя и Симферопольского района. При этом объем и условия выпуска были согласованы с Министерством финансов Украины.

Однако Крыму удалось разместить лишь облигации серии «А» в количестве 133 тыс. шт. суммарным номинальным объемом 133 млн грн с процентной ставкой на весь срок обращения 14,5% годовых и выплатой процентов ежеквартально. Погашение облигаций запланировано в период с 20 по 22 июня 2014 года. Андеррайтером выпуска выступала инвесткомпания «Драгон Капитал» (Киев).

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x