Сб. Апр 27th, 2024

Сотни львовян совместно помолились за украинский язык (фото)Несколько сотен львовян и представители церквей разных конфессий возле памятника Тарасу Шевченко в центре Львова совместно помолились за украинский язык.

«Пока в нашем государстве есть Львов и львовяне, Украина всегда будет независимой, а язык будет цветущим. Ведь язык – это от Бога», – сказал после молитвы мэр Львова Андрей Садовый, сообщает«Zaxid.net».
«Для младенца язык – это молоко матери, для нас с вами – это живица, которая держит нас при жизни, для нации – это цемент, который скрепляет народ. Язык – это все, это великий дар. Наш язык – это Божья речь, он выстрадан, истерзан, его пытали, но он выстоял. Он есть и будет всегда. Мы – мирный народ, мы чужого не хотим, но своего никогда никому не отдадим. В нашем государстве молитва имеет очень большую силу. Мы молимся, думаю, что и в других городах молятся. Это Божий знак, что сегодня собрались люди, которые ходят в разные церкви, люди разных конфессий, даже национальностей. Но мы все понимаем, что мы – граждане Украины и должны уважать и любить язык», – отметил мэр после совместной молитвы.
После молебня представители дворца имени Гната Хоткевича зачитали «Молитву к языку». Г-н Садовый отметил, что эту молитву ему когда-то показала одна почтенная женщина в книге, выпущенной еще в начале независимости Украины.
«Это книга для седьмого класса по украинскому языку и литературе. Составителем этого издания был Михаил Косив. В этом издании и была «Молитва о языке». Спасибо всем, что мы смогли сегодня эту молитву послушать», – добавил г-н Садовый.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x