Пт. Апр 26th, 2024

Говорить о срыве выборов, за исключением двух маловероятных возможностей — введение чрезвычайного или военного положения в стране — нет никаких оснований.

Такое мнение на телеканале «Украина» высказал глава ЦИК Михаил Охендовский.

«Мне кажется, за исключением двух маловероятных возможностей — это введение либо чрезвычайного, либо военного положения у нас в стране, говорить о срыве выборов нет никаких оснований. Если возвращаться к чрезвычайному положению, то мне кажется, что нашим политикам хватит мудрости для того, чтобы в ходе избирательного процесса подобного шага не совершать», — цитирует Охендовского «Украинская правда».

По его словам, избирательный процесс развивается достаточно стремительно, но волноваться, что выборы могут не состояться или быть сорваны, не стоит.

Вместе с тем Охендовский назвал 3 фактора, которые станут залогом успешного проведения честных выборов в Украине.

«Во-первых, это работа избирательных комиссий. Здесь нужно говорить не только о ЦИК, но и об окружных комиссиях, территориальных комиссиях и избирательных участках», — заявил глава Центризбиркома.

Второй фактор, по его словам — отношение самих кандидатов к ведению кампании: «Если между ними будет заключен такой негласный пакт о честных выборах, тогда можно не сомневаться, что второй фактор проявит себя в полной мере».

«Третий фактор — общество и его готовность противодействовать возможным нарушениям и фальсификации и не принимать возможные предложения кандидатов на покупку голосов. Это зависит от конкретного избирателя», — подытожил Охендовский.

Напомним, внеочередные президентские выборы в Украине пройдут 25 мая.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
1 Комментарий
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
Vlas Bereg
Vlas Bereg
10 лет назад

Умови, за яких в Україні можуть не відбутися президентські вибори так часто і так широко розповсюджуються, що лише сліпому, а також Кабміну,СБУ і МВС не видно що це інструктаж, заклик до дій усіх антиукраїнських сил на найближчий період до ще більшої дестабілізації ситуації в країні.

1
0
Would love your thoughts, please comment.x