Чт. Мар 28th, 2024

Соглашение об ассоциации с ЕС зависит от оппозицииВ непростой ситуации оказались украинская власть, которая многие годы декларирует о европейском векторе развития государства. Но все попытки добиться чего-то более значимого, чем пустые обещания со стороны Запада заканчивались провалом, поскольку официальный Киев всегда резко реагировал на любую критику и не привык к общепринятым нормам европейских государств, которые совместно стараются искать выход из сложных ситуаций.

Несмотря на последние критические замечания в адрес властей, которых упрекали за провал избирательной кампании, а также из-за нежелания решать проблему осуждения лидеров оппозиции, в Брюсселе выразили готовность подписать в следующем году Соглашение об ассоциации с Европейским союзом. Правда, пойти на это западные политики смогут после того, как представители всех политических сил, прошедших в парламент по результатам выборов, поддержат это решение. Но оппозиция в Украине хочет, чтобы какие-то конкретные меры со стороны ЕС были приняты после того, как на свободе окажутся Юрий Луценко и Юлия Тимошенко, в противном случае они будут выступать против сближения Брюсселя с нынешним режимом.

«Мы категорически не согласны с такой риторикой оппозиции, она вредит процессу и очень мешает нам достичь консенсуса относительно подписания договора (между странами-членами ЕС). Чтобы сделать это в нынешних непростых условиях, нам нужна поддержка всех ваших политических сил, кроме разве что коммунистов. Неужели они (оппозиция) не понимают, что время играет против Украины? Через пять лет этот договор будет очень сложно подписать», — заявил высокопоставленный чиновник в Брюсселе.

Данную информацию подтверждает и первый вице-премьер Валерий Хорошковский, который указал на проблемы в сфере евроинтеграции, поскольку есть немало противников сближения Украины и ЕС, которые имеют лоббистов в Европарламенте.

«У нас есть противники продолжения евроинтеграции, и они достаточно влиятельны. При этом нет какой-то единой группы, это разрозненные силы с разными проблемами и задачами. Одни – ситуативные (противники ЕС), другие – стратегические», – пояснил Валерий Хорошковский.

Стоит отметить, что первый вице-премьер Украины выразил ранее надежду, что Соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС будет подписано во второй половине 2013 года, правда, более точной даты назвать Хорошковский не смог. В данный стороны уже завершили все необходимые переговоры по ассоциации и создании зоны свободной торговли, а 30 марта нынешнего года соответствующие части договора были парафированы.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x