Сб. Апр 27th, 2024

"Когда хотели напугать власть, Луценко предлагал сжечь елку перед райгосадминистрацией"47-летний народный депутат от Нашей Украины Народной Самобороны Юрий Грымчак вспоминает, что в конце каденции Леонида Кучмы молодой коллектив Соцпартии в Донецке в активе с Юрием Луценко придумал акции протеста действующему президенту в виде розыгрышей, передает Gazeta.ua.

"В 2002 году в День шахтера в конце августа, мы устроили парад с пугалом Кучмы." Кучма "был в белом халате — намек был на то, что он сумасшедший. Его два "санитара"тянули под руки. Мы несли плакат" Кучмизм опасен для вашего здоровья ". Людей было как от Республиканского стадиона до Владимирского спуска. И мы все прошли. Остановились перед трибуной. Там был Янукович, Кобзон, какой-то представитель Путина. Богатырева, когда увидела, что идут люди в масках, заулыбалась, така счастливая, и тут она вдруг понимает, что что-то не то. Янык как стоял с нахмуренным лицом, так и остался. Затем начался шухер — начали включать-выключать музыку. Я понимаю, что нас сейчас будут всех арестовывать. Но очень не хотелось маску отдавать. Поэтому мы бросились врассыпную. Но те ребята, которые были со мной, еще перед парадом по 50 граммов приняли для храбрости. Да еще и оказались без документов. Нас задержали человек 10. Три часа нас продержали в райотделе. Затем отпустили, а маску эту мы повезли в Киев ".

Юрий Грымчак говорит, что по телефону не рисковали обсуждать важные внутренние вопросы, поскольку все прослушивалось. Но если нужно было напугать власть, разыгрывали комедию:

"Луценко звонил мне и говорил:

— Привет, что делаешь?

— Сижу и думаю, чего б зафигачить.

— А ты не хочешь сжечь елку перед райадминистрацией?

— Говорю: хорошая идея. Давай обвешаем елку открытками и подожжем ее.

Через полчаса мне звонят из госадминистрции:

— Вот вы говорили, против вашего человека уголовное дело открыли? Мы уже разобрались, люди наказаны, дело закрыто. А.. можно елку не жечь? "

"Кучма когда приезжает в Донецк, мы заказываем три" тыквы "- надувные шарики оранжевого цвета, перетянутые лентами. Поднимаем их с плакатами "Мы тебе не рады ". Кучма это видит, сердится, Янык получает по голове. Больше всего их сигареты достали. Мы купили сигареты-самосад, без фильтра, по 27 копеек, потом сделали наклейки — Кучма в робе с надписью "Кучмизм опасен для вашего здоровья". Это была самая дорогая валюта в СИЗО и тюрьмах Донецкой области. Эффектные люди приезжали и говорили: " Можно в тебя ящичек попросить? Ну ты же понимаешь ", — рассказал Юрий Грымчак.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x