Пт. Апр 26th, 2024

СМИ: Янукович делает ставку на СШАОкружение Виктора Януковича сделало ставку на США, пытаясь избежать изоляции со стороны Евросоюза и выиграть в противостоянии с Москвой.
Об этом пишет газета «Зеркало недели».
«Примерно месяцев девять-десять назад самое близкое окружение президента – Ахметов, Арбузов, Левочкин (Клюев – по принуждению обстоятельствами) – основную массу фишек поставило на «звездно-полосатое», – утверждает издание.
Газета напоминает, что именно при Януковиче были подписаны документы о приглашении западных компаний Shell и Chevron к разработке возможных залежей энергоносителей на территории Украины.
«Янукович понимает, что ему необходимо, в первую очередь, выстроить энергетические отношения с Западом таким образом, чтобы они избавили подконтрольную ему Украину от тотальной нефтегазовой зависимости от России. Ведь зависимость эта, при сохранении статус-кво, неизбежно приведет к полной капитуляции перед Путиным и превращению Украины в дочернее предприятие Кремля: с сохранением юридического лица, но без права на политическое, экономическое и культурное самоопределение. Толчком для начала серьезной работы в этом направлении стало осознание Януковичем того факта, что Москва его обманула: после Харьковских соглашений, подписанных президентом двухмесячного возраста, Янукович все ждал, когда же Медведев вернется к реализации выданного в Харькове обещания в отношении внесения принципиальных изменений в газовый контракт 2009 года. Не дождался. Его вопрос на встрече с премьером Путиным – «Я так понимаю, Владимир Владимирович, что слово президента Российской Федерации не имеет никакого веса?» – стал открытым переломом в и без того хрупких киево-московских отношениях. Янукович понял, что цена на газ для российского тандема – это способ получить все. То самое «все», за которое боролся кандидат в президенты Виктор Янукович», – говорится в публикации.
«Напомню лишь одну фразу, сказанную Виктором Януковичем Виктору Ющенко во время подготовки Универсала: «Ты думаешь, это ты патриот? Это я патриот: у меня в Донецкой области, когда я был губернатором, не было ни одного российского бизнеса», – пишет автор материала.
«Сделав экономическую и энергетическую ставку на США, Виктор Янукович не может не понимать, что осознание этого вызовет резкую реакцию со стороны руководства России. Кремль, приспанный собственной самоуверенностью и убежденностью в том, что газовый аркан на украинской шее затянут максимально туго, не верил в способность и попытку альтернативной игры Банковой. А потому, по большому счету, до сего момента почти бездействовал. Но на Смоленской и Красной площадях два и два сложат быстро. И заход крупных компаний в Украину; и открытую Обамой калитку для выхода Януковича из попытки европейских лидеров взять его в «кольцо» мягкого бойкота; и участие американцев в планах Киева по альтернативному газообеспечению… И потому команда нынешней власти будет вынуждена сделать и политическую ставку на Штаты. А это означает со временем участие Украины в третьем кольце американской системы ПРО и, как логичное заключение комбинации, – вступление в НАТО. То есть уход под зонт безопасности Запада, и в первую очередь – США», – прогнозирует «Зеркало недели».
«Главное, чтобы борьба двух супердержав за одну маленькую (с целеустремленной, но прогнившей властью и элитой), не закончилась победой обеих. С аннексиями, контрибуциями и новыми границами», – замечает газета.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
7 комментариев
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
Sneg
Sneg
11 лет назад

Ну даст Витя Обаме денег на выборы-и че.Кадафи он многим давал и чем закончил(((.

Вася
Вася
11 лет назад
Reply to  Sneg

шутка надеюсь?

Крымчанин
Крымчанин
11 лет назад

 Януковичу до Обамы далеко, как до Бога.
 А Россия рядом . И земля Укрианы — русская земля, и народ Украины — русский народ. Пережили Ющенко, переживем и Януковича. Мазепа тоже много думал

Bogmou
Bogmou
11 лет назад

Я Украинец. Бить буду на глушняк!!!!!!!!

Evgeny Ytaghan
Evgeny Ytaghan
11 лет назад

не надо за всех расписыватся я Украинец а не росеянин и Московия мне не родина 

Zax
Zax
11 лет назад

Пиндософилия Янукам популярности не прибавит, более того, они потеряют и тех, кто еще на них ставит!

Андрій Вьюга
Андрій Вьюга
11 лет назад

Якщо це правда, то наші політики ще бідніші чим я думав. Невже вони думають що політики США підуть захищати статки  компаній. Тай взагалі, такі домовленності можуть мати місце при стабільних владах. Ну хто повірить українським ворам, навіть якщо вони важають себе патріотами.Схема правильна, але момент не той.

7
0
Would love your thoughts, please comment.x