Пт. Апр 19th, 2024

Слово "жид" обидное, я прошу его не употреблять, - главный раввин КиеваМоше-Реувен Асман, главный раввин Киева прокомментировал заявление Минюста о "евреях" и "жидах".

Моше-Реувен Асман, главный раввин Киева попросил не использовать публично слово "жид", сообщает Цензор.НЕТ
— Тот, кто сегодня использует слово «жид», делает это для того, чтобы сознательно обидеть евреев. Тот, кто называет евреев «жидами», специально разрушает межнациональный мир в нашей стране. Как главный раввин Украины, я обращаюсь ко всем здравомыслящим гражданам нашей страны с просьбой не использовать оскорбительные для евреев слова», — подчеркнул раввин. — В прошлые века на украинских землях словом «жид» действительно просто называли евреев, и это не носило обидный характер в Украине и Польше. Но в последние 100-150 лет произошло изменение, в результате которого слово «жид» приобрело оскорбительный для евреев смысл. Этим словом евреев называли те, кто хотел их обидеть или выразить свое негативное к ним отношение», — заявил 19 декабря главный раввин Украины Моше-Реувен Асман порталу «Форум Daily»

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
5 комментариев
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
bak
bak
11 лет назад

Слова «еврей» на Украине не знали до 1917 года, а на западной Украине до 1939. Подумайте о том как же нужно было себя вести чтобы название национальности стало обидным словом.

Igor Chura
Igor Chura
11 лет назад

У поляков никто не заморачивается. Слова еврей нет. Есть жид. И нормально.

Юра Олей
Юра Олей
11 лет назад

какая тебе разница.все время вы жиды.Нас же уже не смущает слово «гои»

Киевлянка
Киевлянка
11 лет назад

Сами евреи себе делят на евреев и жидов. Это не от одного еврея лично слышала и они объясняли разницу.

сникерс
сникерс
11 лет назад

охерели уже от безнаказанности от своих деяний на планете. Фашизм прикрывающийся антисемитизмом нужно заканчивать. Были жидами , жидами и останетесь. Фамилии вы меняете как перчатки отказываясь от своего родства. А национальность сменить и спрятать неудасться

5
0
Would love your thoughts, please comment.x