Вт. Апр 16th, 2024

Глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер сообщил, что Москва гарантировала обеспечение свободного доступа для наблюдателей ОБСЕ на востоке Украины для мониторинга перемирия.

Об этом пишет dw.de.

«По информации министра иностранных дел ФРГ Франка-Вальтера Штайнмайера, российские власти гарантировали возможность «неограниченного доступа» для наблюдателей Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) на востоке Украины», — отмечается в публикации.

Эта договоренность включает контроль над выводом тяжелых вооружений, заявил Штайнмайер по окончании встречи глав внешнеполитических ведомств стран ЕС в субботу, 7 марта, в Риге.

«Конечно, ключевым является вопрос о том, получат ли наблюдатели ОБСЕ доступ туда, где им в этом было ранее отказано», — цитирует главу МИД Германии агентство AFP.

Теперь ОБСЕ будет не только контролировать процесс отвода тяжелых вооружений, но и проверять, в какие точки было вывезено это оружие, сообщил далее немецкий министр. По его словам, это является «решающим прогрессом» для стабилизации ситуации на востоке Украины.

В своем заявлении Штайнмайер сослался на переговоры с представителями конфликтующих сторон в Берлине 6 марта, а также на состоявшийся в тот же день телефонный разговор канцлера ФРГ Ангелы Меркель с президентом РФ Владимиром Путиным.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x