Пт. Апр 26th, 2024

Image0815

Похоже экс-генпрокурор Украины Виктор Шокин решил повторить «подвиг» одного из своих предшественников и вернуть себе кресло главного прокурора через суд. Его исковое заявление, ответчиками по которому являются Верховная Рада Украины и Президент Украины, уже предварительно рассмотрено Высшим административным судом, признано премлемым к рассмотрению по сути и сформирован состав суда, который будет рассматривать заявление Фокина по сути.

Напомним, что 29 марта 2016 года Верховная Рада Украины приняла решение отправить Виктора Шокина в отставку, а 3 апреля Виктор Порошенко подписал соответствующий Указ. Увольнение Шокина проходило на фоне больших скандалов, связанных с тем, что некоторые политические силы прямо обвиняли Виктора Шокина в умышленном затягивании, нежелании расследовать и даже в сознательном развале уголовных дел в отношении «банды Януковича». Кроме того, звучали прямые обвинения в том, что Шокин «крышует» некоторые коррупционные схемы. Так или иначе, Шокина «ушли», но он, спустя год, решил вернуться…

Каковы шансы экс-прокурора выиграть дело против Верховной Рады и Президента. Политики говорят о практически нулевых шанса, но тоже самое они говорили и по поводу искового заявления Игоря Мосейчука относительно признания незаконным постановления Верховной Рады о разрешении на его арест. И что? Мосейчук через суд доказал, что Верховная Рада нарушила ряд обязательных процедурных норм и постановление судом было признано незаконным.

А вот юристы считают шансы Шокина на восстановление вполне реальными. Во-первых, с процедурной точки зрения не все чисто с вынесением постановления Верховной Рады. Во-вторых, есть серьёзные юридические зацепки по текстам Указов (а их оказывается было 2) Президента об увольнении Шокина…

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x