Чт. Апр 25th, 2024

Сегодня в Страсбурге ЕСПЧ рассмотрит жалобу ЛуценкоСегодня в 10:00 (по киевскому времени) Европейский суд по правам человека проведет слушания по делу экс-министра внутренних дел Юрия Луценко. Об этом сообщает пресс-служба ЕСПЧ.

«Дело «Луценко против Украины» касается жалобы известного украинского политика о том, что его арест и решение о его заключении под стражу были незаконными, и что он не был проинформирован о причине его ареста», – говорится в сообщении.
Слушания будут проводиться открыто, но последующее обсуждение дела состоится в закрытом режиме.
«В ноябре 2010 года Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело в отношении г-на Луценко за незаконное предоставление связанных с работой льгот для его водителя. В декабре того же года прокуратура возбудила еще одно уголовное дело против г-на Луценко о злоупотреблении служебным положением по обвинению в предоставлении однокомнатной квартиры своему водителю. Два уголовных дела были объединены», – говорится в материалах ЕСПЧ.
13 декабря 2010 года прокуратура завершила расследование, официально предъявила обвинения г-ну Луценко и предложила ему ознакомиться с материалами дела, что он и сделал 22 и 23 декабря. Г-н Луценко был арестован 26 декабря 2010 года возле своего дома сотрудниками Службы безопасности и следователем Генеральной прокуратуры. Он не был проинформирован о причине своего ареста и ему не была предоставлена копия документа с официальными обвинениями против него», – уточняют в Европейском суде по правам человека.

Источник: НБН

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x