Чт. Апр 25th, 2024

Сегодня Рада не имеет права выбирать премьера и спикера, - ЯценюкСчетная комиссия, согласно регламенту, должна провести заседание и избрать главу, заместителей и рядовых членов.

Об этом заявил лидер партии "Фронт змін" Арсений Яценюк с трибуны Верховной Рады, сообщает корреспондент Цензор.НЕТ с места событий. "Самое главное, Счетная комиссия должна нам доложить о состоянии функционирования Системы "Рада". Есть ли возможность голосовать этой электронной системой, соответствует ли она требованиям закона. То есть, произвести техническую инспекцию. Понятно, что на это уйдет много времени, поэтому вряд ли в течение сегодняшнего дня мы получим ее отчет", — сказал политик.

Яценюк также напомнил, что, согласно регламенту, сегодняшнее заседание должно закрыться в 18.00, так как утром парламент не голосовал за его продление. Ефремов вправе его продлить только на 15 минут. Голосование за премьер-министра возможно только в случае, если будет выполнен закон о Кабмине и Закон о Регламенте. А именно, после процедуры формирования комитетов и прохождения кандидатуры премьер-министра через все комитеты и соответствующие представления парламент имеет право рассматривать этот вопрос. "Неконституционного голосования за премьера не будет. Формируем комитеты, а после этого будем голосовать по кандидатуре премьер-министра", — завершил Яценюк.

Ефремов, судя по всему, не согласен с Яценюком. В Раде продолжается дискуссия по поводу дальнейшей работы. Ранее Цензор.НЕТ сообщал, что Яценюк пообещал не допустить сегодня голосования за кандидатуру премьера.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x