Чт. Апр 18th, 2024

Если вы раз покормили макак, то следующий раз они будут требовать - Чорновил о украинско-российских отношенияхКаждый, кто идет на уступки России — обречен, так как срабатывает не психология международной дипломатии, когда на уступку следует уступка, а зоопсихология, когда за уступку оказывают давление.

Об этом в комментарии Gazeta.ua сказал внефракционный депутат, первый заместитель Председателя Комитета Верховной Рады Украины по иностранным делам Верховной Рады 6 созыва Тарас Чорновил.

"Те, кто идут на хоть какие-то уступки России — обречены. Надо понимать, что вся история последнего времени российской политики и дипломатии — сводилась к этому. Принцип шел такой — если ты мне что-то дал, то ты после этого становишься зависимым от меня", — пояснил он.

"У меня первое высшее образование — биология, поэтому я приведу пример из зоологии, так к сожалению, относительно политиков действует или зоология беспозвоночных, или, в лучшем случае, зоология приматов", — добавил Чорновил.

Кроме того, политик отметил, что зоопсихология очень хорошо применяется к политике "и украинской, и российской. Если вы подкармливаете шимпанзе, макак на дорогах, где-то в Африке, если вы даете ей бананы, или перекусить, и думаете, что они будут становиться на задние лапы, заигрывать, позировать, то вы ошибаетесь".

"Если вы им что-то даете, то они понимают это так то, что они выше вас стоят в пищевой цепи. Если они выше в пищевой цепи, то они имеют право вами командовать, имеют право вас бить и забирать, поэтому, если вы делаете какие-то уступки для России, то срабатывает не психология международной дипломатии, которая предусматривает зеркальность изображения, когда на уступку следует уступка", — подчеркнул он.

Также он отметил, что "срабатывает зоопсихология: вы даете им уступку, это означает, что вы должны еще пойти на компромисс, но они не будут просить этого, а требовать. Если вы уступили раз, то российские власти понимают, что вы стали от них зависимыми. Этот момент зоопсихологии почему-то не учитывает украинская власть, когда делает определенные уступки России".

Напомним, и.о. министра чрезвычайных ситуаций Украины Виктора Балоги заявил, что начали сбываться его страшные ожидания, поскольку Украина в политическом и экономическом смысле может превратиться в "Беларусь-2".

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
2 комментариев
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
Остап
Остап
11 лет назад

З Росією потрібно поступати як того вона заслуговує!! Вже весь історичний етап її шляху доказує, що лиш підкуп та шантаж є улюбленим конем їх дипломатії.

Елена
Елена
11 лет назад

очень правильная статья. От Черновола даже не ожидала.

2
0
Would love your thoughts, please comment.x