Пт. Апр 26th, 2024

СБУ и МВД ждет массовое сокращениеРуководитель главного управления по вопросам судоустройства Администрации президента Андрей Портнов рассказал во время выступления на первом Судебном форуме о предстоящей реформе правоохранительной системы. В первую очередь это будет обозначать, что в МВД и СБУ пройдут массовые сокращения из-за того, что по новому Уголовно-процессуальному кодексу будут сокращены полномочия этих ведомств.

«Через несколько недель глава государства планирует выйти с инициативой сокращения некоторых специальных подразделений в Службе безопасности Украины, Министерстве внутренних дел. Возможно, будет предложено ликвидировать некоторые подразделения, поскольку, согласно новому Уголовно-процессуальному кодексу, изменяется подследственность, фактически СБУ не будет расследовать ни экономических, ни коррупционных преступлений. Ее полномочия значительно сокращаются, в связи с этим нужно сокращать количество сотрудников», — заявил Портнов.
Правда, советник президента в своей речи не рассказал, как именно собирается государство трудоустраивать дальше тысячи сотрудников СБУ и МВД, которые попадут под сокращение. Не исключено, что часть этих людей сможет трудоустроиться в Государственное бюро расследований, которое будет заниматься только лишь расследованиями в отношении представителей власти. Это будет новый государственный орган, которому частично передадут функции прокуратуры, а его создание предусмотрено в новом Уголовно-процессуальном кодексе.

Напомним, что Верховная Рада проголосовала за новый УПК в ночь на 13 апреля 2012 года. Перед этим парламентариям потребовалось четыре дня, чтобы во втором чтении рассмотреть законопроект и внести в него свыше 3700 поправок. И хотя оппозиция заявляла, что принятие УПК прошло с нарушениями регламента, президент Украины Виктор Янукович подписал законопроект.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
1 Комментарий
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
Accord
Accord
11 лет назад

все для того чтобы эффективнее доразворовать страну до конца

1
0
Would love your thoughts, please comment.x