Чт. Мар 28th, 2024

Русский язык в Одессе стал региональным Городской совет Одессы на внеочередной сессии в понедельник, 13 августа, принял решение, согласно которому русский язык получил в городе статус регионального, пишет ТСН.

За это решение проголосовали 73 депутата из 111 присутствующих (вместе в горсовете 120 депутатов).

Документ принят в рамках реализации положений вступившего в силу закона "Об основах государственной языковой политики".

Во время обсуждения проекта депутат совета Алексей Косьмин отметил, что с 2003 года в украинском обществе появился термин "языки национальных меньшинств".

"Основным условием закона является следующее: для того, чтобы региональная речь попадала под условие закона, необходимо более 10% населения, которые считают язык родным. Согласно последней переписи, в Одессе проживает более 10% населения, которые считают родным русский язык", — сказал он. Косьмин добавил, что принятый закон предоставляет новые возможности горсовету для развития и сохранения русского языка. "Принятие решения позволит гармонизировать языковые отношения и предоставит возможность свободного выбора языка межнационального общения в городе, где в течение 200 лет слово "Одесса" пишется с двумя "с", — добавил депутат.

Мэр Одессы Алексей Костусев в свою очередь заявил, что для 89% одесситов комфортнее говорить, читать и общаться на русском языке. "Нет никаких сомнений в том, что это решение поддерживает подавляющее число одесситов", — сказал Костусев.

Сразу же после принятия решения сессия завершила работу.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x