Пт. Апр 19th, 2024

Численность вооруженной группировки сокращена до 10 тысяч военнослужащих. Еще двумя днями ранее американская разведка оценивали ее численность в 30-50 тысяч человек.

Россия резко сократила численность войск на границе с Украиной. Об этом в своем Фейсбуке сообщил директор киевской НКО «Центр военно-политических исследований» и руководитель интернет-группы «Информационное сопротивление» Дмитрий Тымчук. По его данным, численность вооруженной группировки сокращена до 10 тысяч военнослужащих. Еще двумя днями ранее американская разведка и источники в Евросоюзе оценивали ее численность в 30-50 тысяч человек.

«Впервые с начала вторжения мы вздохнули чуточку спокойней. Москва не только горячо уверяет, что не собирается вторгаться в Украину. Но и реально отвела некоторые части от границ. Был ли это результат пресловутого разговора Путина с Обамой? Не знаю», – написал Тымчук.

Также Тымчук подчеркнул, что украинские власти больше не рассматривают вероятности вторжения в пределы страны через территорию соседней Белоруссии. По его словам, в этом в ходе переговоров накануне и.о. президента Украины Александра Турчинова уверил белорусский лидер Александр Лукашенко. «Мы не возражаем, но наблюдать за ситуацией не перестанем. Трудно верить Лукашенко, который перед этим признал аннексию Крыма», – подчеркнул Тымчук.

Накануне Белый дом сообщил, что «президент Путин позвонил президенту Обаме, чтобы обсудить предложения США по дипломатическому разрешению кризиса на Украине, которые госсекретарь Керри представил министру иностранных дел Сергею Лаврову на встрече в Гааге на этой неделе.

Президенты условились, что в ближайшее время конкретные параметры такой совместной работы будут обсуждены руководителями внешнеполитических ведомств России и США.

Госсекретарь США Джон Керри, возвращаясь в субботу из Саудовской Аравии в США, принял неожиданное решение остаться в Европе для продолжения переговоров по Украине. Решение было принято, когда самолет госсекретаря находился на дозаправке в аэропорту Шеннона в Ирландии. После этого Керри отправился в Париж, где уже в воскресенье у него пройдет встреча с Лавровым.

Ранее в субботу Лавров объявил об отсутствии у России планов пересекать границы Украины. «У нас абсолютно нет никакого намерения и интересов пересекать границы Украины. Мы только очень хотим, чтобы работа была коллективной, и чтобы те бесчинства, которые западные страны пытаются замести под ковер и представить ситуацию в благостных тонах и красках, были прекращены, чтобы они осознали свою ответственность», – заявил Лавров в интервью программе «Вести в субботу».

Источник: Власти.нет

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x