Вт. Апр 16th, 2024

Россия реализует в Донецкий области Приднестровский сценарий - политологРоссийская Федерация реализует в Донецкой области сценарий, которой был реализован в Приднестровье. Об этом в эфире телеканала БТБ заявил политолог-международник Григорий Перепелица, передает УНН.

«С момента объявления Приднестровской Молдавской республики независимой весь этот процесс проходил под руководством российских спецслужб. И Россия использовала ее как анклав своего влияния для дислокации там своих войск и спецслужб — для того, чтобы влиять на политику и Украины, и Молдовы, и на весь Черноморский регион. Поэтому Приднестровье все время ждало, пока его присоединят к России», — отметил Перепелица.

Политолог отметил, что по тому же сценарию Российская Федерация действовала и в Крыму, а сейчас пытается развернуть его и в Донецкой области.

«Донецкая Народная Республика — это калька того сценария, который был задействован в отношении Приднестровья, относительно нашего Крыма», — подчеркнул политолог.

Напомним, что 16 апреля непризнанная Приднестровская Молдавская республика обратилась к Президенту Российской Федерации с просьбой признать ее независимость, а в дальнейшем — присоединить в состав Российской Федерации. В документе отмечается, что на референдуме в 2006 году более 97% ее жителей проголосовали за независимость с последующим присоединением к России.

от UKRNEWS24