Ср. Апр 24th, 2024

Россия провела репетицию дня выборов в Луганске и ДонецкеОчевидный спад пророссийской активности на Юго-востоке Украины можно попытаться объяснить тем, что ФСБ накапливает основные силы для выступления 25 мая или на следующий день после голосования, когда станут известны первые результаты (например, что Донбасс поддержал Добкина). Но украинские спецслужбы, похоже, тоже готовятся к подобным сценариям, пишет real-vin.com.

До тысячи «пророссийскосоветских» активистов после митинга на площади Ленина пикетировали здание Донецкого городского, а затем и областного совета, требуя поддержать проведение референдума о статусе области. Люди скандировали «Федерализация», «Референдум», «Донбасс, свобода, братство», «Горсовет, вставай — народу помогай» и т.д. Выступающие откровенно призывали к свержению нынешней власти и не просто к присоединению к России, а к восстановлению СССР. После того, как к манифестантам не вышел представитель милиции, они отправились к офису компании «ИСД», чьим совладельцем является губернатор Донетчины Сергей Тарута. Кажется, обошлось без эксцессов.

Между тем СБУ открыла уголовное производство в отношении одного из организаторов сепаратистських митингов в Донецке Дмитрия Кузьменко. Ему объявлено подозрение о причастности к «посягательству на территориальную целостность и неприкосновенность Украины». Суд избрал меру пресечения в виде содержания под стражей; Кузьменко доставлен в следственный изолятор СБУ в Киеве.

Группа пророссийских манифестантов ворвалась в здание прокуратуры в Мариуполе. «При этом четко сформулировать свои требования они не смогли, — сообщили в пресс-службе последней. — По факту массовых беспорядков отрыто уголовное производство, создана оперативная группа следователей и процессуальных руководителей, составлен план первоочередных следственных действий. Событие фиксировалась на видео. На данный момент проходит идентификация участников событий». Здание прокуратуры вскоре было освобождено.

А вот в Луганске местная СБУ задержала и разоружила многочисленную глубоко законспирированную диверсионную группу, которая якобы планировала 10 апреля осуществить вооруженный захват власти в области с применением оружия и взрывчатки. Арестованы 15 зачинщиков, изъято 300 автоматов, 1 противотанковый гранатомет, 5 пистолетов, большое количество гранат, бутылки с зажигательной смесью, значительное количество гладкоствольного и холодного оружия. Начато уголовное производство по статьям про диверсию и государственную измену. Задержания и обыски продолжаются в Луганске и семи районах области.

Видимо в досаде на то, что украинские спецслужбы и «Правый сектор» и носа не суют в Крым и Россию, ФСБ на своей территории старается арестовать хотя бы случайных людей с украинскими паспортами. Раньше, как известно, по НТВ раструбили о наших заробитчанах, выдав их за агентов СБУ. Сегодня же на полуострове задержали часть фанов «Днепра», приехавших на матч с «Таврией». «У ребят отобрали мобильные телефоны, их обвиняют в принадлежности к «Правому сектору», — сообщаетофициальный сайт ФК «Днепр». — Надеемся, что в ближайшее время все решится благополучно». Что ж мы хорошо помним, какое восстание против Януковича подняли в Днепропетровске местные ультрас, едва не взявшие штурмом облгосадминистрацию, и как жестоко с ними расправились позже титушки и милиция. Очевидно, помнят об этом и в Крыму…

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
3 комментариев
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
Киев
Киев
10 лет назад

вернуться в СССР России не сложно и без Украины: пересесть на общественный транспорт, перейти на работу из коммерческих структур на государственные заводы и фабрики, убрать всю рекламу с улиц и СМИ и убрать все импортные товары с полок)))) вот вами долгожданный совок!

Киев
Киев
10 лет назад

а, еще одно: с бизнесменами и олигархами придется расстаться как с буржуазными недобитками и отправить их на Колыму)))

ирина
ирина
10 лет назад

Власть не имеет право запретить референдум в Донецке-не надо навязывать людям проамериканский диктат.Волеизъявление народа-это и есть демократия, а не сепаратизм.Власть боится референдума, а мы устали жить в стране,обварованной олигархами и новые пришли раздербанить следующий кредит МВФ.Голосовать не за кого! У них всех бизнес личный и политика, которая охраняет их бизнес, да и украсть можно-гнать в шею всех!

3
0
Would love your thoughts, please comment.x